"Библионочь" пройдет в Калуге 28 мая

25 мая 2022 20:11

Калужские библиотеки, музеи и даже книжные салоны готовятся принять гостей в рамках Всероссийской акции "Библионочь". Мастер-классы, викторины и выставки в этом году связаны с темой культурного наследия народов России.

В субботний вечер Белинка преобразится. Читателей или просто прохожих на улице Луначарского будут созывать глашатаи и скоморохи. Посетители смогут пройти психологические тренинги, посмотреть презентацию калужского теста, а также поиграть на ретро компьютерах с устаревшей операционной системой. Гостей также ждет караоке с русскими народными песнями и викторины на тему традиционных ремесел наших предков. Представители калужских диаспор также представят свое национальное творчество.  Ну а пока что сотрудники областной библиотеки украшают помещения воздушными шарами и макетами русских красавиц. 

Директор библиотеки Елена Синюкова рассказала: "И можно будет сплести жар птицу из лозы. Раскрасить игрушки глиняные. Студенты областного колледжа искусств специальности декоративно-прикладное искусство и народные промыслы представят свои глиняные работы, глиняные игрушки.  И хохлома выставки будут и книжные выставки".

Не менее увлекательную программу готовят и в областной детской библиотеке. В народном доме пройдут библиосумерки. В пятницу юные читатели смогут посмотреть диафильмы. Сотрудники уже приготовили ретропроектор и пленку с русскими народными сказками.

Методист детской библиотеки Маргарита Мищенкова рассказала: "Затем  каждого будет возможность смастерить русскую народную куклу или какую-то интересную подделку, игрушку, фигурку русской традиции из соленого теста. Далее у нас будут интересные театрализованные представления, где главная героиня, наша читательница — девочка, будет вот такая интересная литературная игра".

Завершатся библиосумерки в народном доме постановкой кукольного театра и народными обрядовыми песнями. Познакомиться с миром русского фольклора калужане также смогут и в областной библиотеке для слепых людей имени Островского. Для гостей приготовили ретропоказ русских костюмов. Платья и головные уборы сшиты читателями с ограниченными возможностями здоровья. Они сами придумывали фасон и дизайн одежды. Также посетителям продемонстрируют подделки, изготовленные слабовидящими. Каждый желающий сможет познакомиться с книжной литературой всех видов изданий.

Директор областной библиотеки для слепых Мария Коновалова рассказала: "Важно, что наша библиотека накануне библионочи и в течение всего года мы делаем подарки в районные и сельские библиотеки. От 300 до 500 уникальных книг мы развозим и высылаем по почте для населения области".

Ознакомиться с полной программой библионочи калужане могут на сайтах учреждений. Гостей ждут интерактивные экспозиции, мастер-классы, а в некоторых библиотеках посетителей угостят даже чаем со сладостями.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.