Шапша поддержал обнинского спортсмена, дисквалифицированного за букву "Z"

24 мая 2022 11:25

Губернатор Владислав Шапша поддержал обнинского гимнаста Ивана Куляка.

Напомним, Международная федерация гимнастики применила в отношении спортсмена персональные санкции из-за политики. Дисциплинарный комитет дисквалифицировал Ивана на один год за демонстрацию буквы "Z" на своей форме на этапе Кубка мира в Катаре.

Для Ивана Куляка этап Кубка мира стал первым большим стартом в составе взрослой сборной страны. До командного титула на минувшем чемпионате России самыми значимыми его трофеями были награды юниорского отечественного чемпионата и европейского юношеского олимпийского фестиваля.

В беседе со спортсменом Владислав Шапша выразил свое уважение за его смелый и принципиальный поступок, который он совершил, когда вышел на награждение с буквой "Z" на груди. Иван, в свою очередь, подчеркнул, что не жалеет о своем поступке. По его словам, организаторы и спортсмены из других стран общались с российскими ребятами некорректно, иногда их поведение было просто недопустимым. Россиянам запретили выступать под флагом своей страны, тогда как другие спортсмены выходили на помост, завернувшись в национальные флаги.

Спортсмен также рассказал губернатору о своих ближайших планах. В июле он будет принимать участие в Открытом кубке России по спортивной гимнастике, который пройдет в Калуге.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.