День славянской письменности и культуры отмечают в России

24 мая 2022 09:17

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки.

Сегодня кириллицей пользуются более 400 миллионов человек. Еще в XIX веке этот праздник отмечали только верующие, а уже в XX он стал светским торжеством. Сегодня день славянской письменности - единственный церковно-государственный праздник, который отмечается в нашей стране. Его цель - объединение усилий церкви, а также общества и государства для сохранения культуры. Также он призван напомнить об общих духовных корнях в жизни славян. В этот день во всех храмах проходят Богослужения и торжественные мероприятия, посвященные празднику.

Павел Степанюк, клирик храма в честь Иоанна Предтечи Калуги: "Кирилл и Мефодий являются не только прославленными в нашей церкви святыми, кстати, в одном из самых редких качеств, в качестве равноапостольных. Этого удостаивались совершенно не многие люди в нашей истории. В нашем храме совершается традиционный праздничный концерт, посвященный дню славянской письменности. Выпускники и ученики нашей воскресной школы, а также многие коллективы творческие выступают на нашей сцене".

Запланированы в этот день и светские мероприятия. В Калуге эту дату отметят праздничным хоровым концертом. Он начнется в 13 часов на площадке «Гостиный Двор». В концерте примет участие Сводный хор детских школ искусств Калуги и Губернский духовой оркестр. В программе – песни из мультфильмов и кинофильмов, хоровые произведения Серафима Туликова и других калужских композиторов.

В Обнинске концерт пройдет в Центральной городской библиотеке. А в музее истории состоится лекция, посвященная 200-летию со дня рождения русского богослова, историка, библиографа, архимандрита Леонида Кавелина.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.