Телефонные мошенники используют тему санкций для обмана граждан

23 мая 2022 13:39

Мошенники осваивают новые схемы отъема денег у граждан. Как сообщили в Центробанке, сейчас злоумышленники активно используют тему санкций против банков.

В калужском отделении главного финансового учреждения страны отмечают, что в последнее время мошенники звонят людям под видом сотрудников банка и сообщают о дефиците как наличных рублей, так и валюты. Под этим предлогом они предлагают перевести деньги с карты или банковского счета на некий "специальный счет" или "безопасный счет", с которого впоследствии человек якобы сможет беспрепятственно снять средства.

Для открытия такого счета, звонящие запрашивают у гражданина финансовые данные, а также подтверждающий SMS-код от банка. Заполучив эти сведения, они получают доступ к счету жертвы и переводят средства с него на мошеннические счета.

Другой "санкционной" легендой у мошенников стало предложение оформить международную карту, по которой якобы можно будет оплачивать покупки за границей. Для получения виртуальной карты, злоумышленники за определенную плату предлагают открыть счет в иностранном банке и направляют потенциальных жертв на фишинговый сайт.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.