Исполнился 101 год со дня рождения калужанки-подпольщицы Анны Морозовой

23 мая 2022 13:57

Со дня рождения героя Великой Отечественной войны нашей землячки Анны Морозовой исполнился 101 год Девушка в составе подпольной группы добывала сведения и устраивала диверсии на оккупированной немцами территории. Как дочь портного стала легендой советской разведки?

О девушке-герое стало широко известно только в 1959 году. Ее историю напечатали через четырнадцать лет после Великой Победы. О подвиге советской разведчицы написал публицист Овидий Горчаков в книге "Огонь на себя". Реальная история нашей землячки и ее сподвижников легла и в основу популярного советского сериала "Вызываем огонь на себя". Картину приурочили к 20-летию Победы советского народа над фашизмом.

Анна Морозова родилась в Мосальском районе. Позже девушка переезжает в Брянскую область, здесь заканчивает школу и работает бухгалтером. Здесь же встречает войну.  Анна устраивается прачкой на немецкую военную авиабазу и вместе с единомышленниками совершает диверсии и добывает ценные сведения о противнике в составе 1-й Клетнянской партизанской бригады.

Артем Денисов, заведующий отделом Государственного архива документов новейшей истории Калужской области: "Эту подпольную группу она создавала вместе с поляками и чехами, которые обслуживали немецкий аэродром в некоторых местах. Очень сложная задача действительно была, чтобы сохранить себя вести соответствующую деятельность. И ей удалось выжить, в тех условиях пережить период оккупации. После освобождения Калужской области она пошла на курсы радистов и стала разведчицей".

 

В составе группы диверсантов "Джек" Анна Морозова попадает в Восточную-Пруссию. В декабре 1944 их выследили и уничтожили враги. Анна единственная осталась в живых. Но уже через несколько дней разведчица попала в окружение, была тяжело ранена, но все же успела расстрелять всю обойму, а потом подорвала себя вместе с фашистами. В мае 1965 года девушке присвоили звание Героя Советского Союза посмертно. Сегодня в честь легендарной разведчицы названы улицы в Мосальске и Брянске. А в день 101-й годовщины со дня рождения легендарной разведчицы в Мосальском музее пройдет тематическая конференция, а затем участники встречи посадят аллею белой сирени в память о нашей землячке.  

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.