Десятый "Циолковский фест" приурочен в 165-летию Константина Эдуардовича

23 мая 2022 10:05

В Калуге начался фестиваль «Циолковский фест». Масштабное событие в области современного искусства в этом году отмечает первый крупный юбилей - 10-летие. В этом году его тема звучит как «Циолковский. Начало».

"Циолковский фест" любим многими калужанами. Год от года масштаб мероприятия увеличивается. В этот раз в ИКЦ пройдет более двух десятков различных мероприятий. А самое первое - открытие выставки "КАЛУГА - МАРС". Автор - молодая и талантливая художница Агне-Мария Силкинайте. Выставку готовила полгода специально для фестиваля. Идея, рассказывает девушка, появилась не случайно.

"Ходила по улицам Калуги и думала над следующей серией. Один большой проект уже закончила. И у меня в голове вертелись такие слова "земля", "космос". И я думаю - нет, как-то банально. А потом я вспомнила цитату Циолковского: "Героями смельчаками будут проложены небесные тропы. Москва - Луна. Калуга - Марс. И тут меня ударило в голову - это оно!"

Работы написаны на уникальной основе - это фрагменты солнечных батарей и фрагменты панелей, которые используются в обшивке космических кораблей. Умная и тонкая выставка - о патриотизме. Работы - осмысление фрагментов отечественной истории. Всего 48 работ. Среди них - масштабные живописные полотна размером более двух метров на тему освоения космоса, и камерные зарисовки. И хотя открытие выставки прошло в рамках фестиваля современного искусства, увидеть экспериментальные работы автора можно до 13 июня.

Павел Суслов, министр культуры Калужской области: "Я думаю, что для нашего региона  это самый главный фестиваль современного искусства. Он уже сложился, его любят калужане и гости города. У него есть команда неравнодушных людей, которые делают этот фестиваль".

Следом в зале-трансформере перформанс Инновационного театра балета "Эпохи любви". Постановка новая, но как всегда динамичная, современная и стильная. Сначала романтичная, потом страстная. И, конечно, космическая. Следом моноспектакль Театра наций "Наше всё… Циолковский". Под музыку итальянского композитора Арканджело Корелли на сцене разворачивается трогательная история самого Циолковского. Актриса Анастасия Егорова вдохновлялась статьями и переписками из архивов РАН, а также лично встречалась с правнучкой одного из главного чудаков и провидцев планеты. После торжественной части у зрителей есть возможность ознакомиться с тем, чем занимается кибергопник. Вот он делает деньги, а тут делает любовь. Автор  работ - нейросеть. Выставка находится под лестницей.

Анна Сенатова, художественный руководитель "Циолковский фест": "Наш фестиваль про современное искусство. Казалось бы - где Циолковский и где современное искусство. Но поскольку мы пропагандируем такой постулат, что космос - это искусство, а искусство - это космос, ты мы считаем, что это абсолютно сопоставимые величины",

А следующим открытием для участников фестиваля стала выставка в темном зале ИКЦ. Свои работы там представила Светлана Баженова. Выполненные в технике стринг-арт светящиеся в темноте работы из нитей каждая имеет свой неповторимый орнамент. Вот спираль по числам Фибоначчи, работа стоит посреди серии четырех стихий: огонь, воздух, вода и земля. А вот и работы, созданные специально для фестиваля - на космическую тематику. В основе большинства работ лежат классические уравновешенные формы - сакральная геометрия. Таинственные и холодные, как звёзды на ночном небе, изображения буквально притягивают к себе. Так же, как притягивал космос Циолковского. В этом году фестиваль современного искусства  приурочен к его 165-летию. В Калуге мероприятие проходит уже в 10-й раз. Ежегодно собирая творческих и талантливых людей в одном месте, в одном городе - в колыбели космонавтики Калуге.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.