Погода не мешает калужским аграриям вести посевную по графику

23 мая 2022 09:55

Весенние полевые работы идут по графику. Об этом на заседании регионального кабинета министров рассказал министр сельского хозяйства Леонид Громов. По его словам, погода хоть и преподносит сюрпризы, но в целом она лучше, чем в прошлом году.

В этом году в обороте будут находиться 155 тысяч гектаров земли. И практически все цифры, по сравнению с прошлым годом, вырастут на треть. Это касается и площади пашни, и сева овощей, картофеля, зерна, кормов. Сегодня в регионе готовы три четверти полей. Яровой сев закончен на 70%, картофеля посадили 60%, овощей – 45% от плана. Как отметил министр, аграрии смогли вовремя закупить семена и удобрения и это позволяет рассчитывать на хороший урожай. Кроме того, помощь крестьянам оказала государственная машинно-технологическая станция. Ее тракторами этой весной пользуются не только маленькие фермы, но и крупные предприятия, расположенные на территории области. Совместными усилиями хозяйства региона должны закончить сев зерновых через неделю. А полностью завершить весенние работы - к 5 июня.
"Не снижайте темпы этой работы. Сейчас погода дает все шансы на успешную работу. А то, что вы сказали об МТС – будем обязательно поддерживать и дальше это важное и нужное предприятие", - отметил глава региона Владислав Шапша.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.