Порядка 16 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Калужской области

20 мая 2022 20:47

Учебный год подходит к завершению, но двери образовательных учреждений не закроются, в школах начнут действовать лагеря дневного отдыха. Первые смены откроют и загородные оздоровительные комплексы. Около 16 тысяч детей в Калужской области проведут свой досуг в лагерях длительного пребывания.  В этом году отменены ограничения по наполняемости лагерей, поэтому отдохнуть в них сможет ещё большее количество человек.

Специальным устройством сотрудники МЧС имитируют возгорание, таким образом они проверяют противопожарную систему в лагере "Златоуст". Имитатор дыма чем-то похож на удочку. Как и рыболовную снасть его выдвигают на нужное расстояние. 22 июня здесь откроется летняя смена для 180 детей. Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, спасатели заранее фиксируют неисправности. Проверяют детекторы дыма, огнетушители и состояние противопожарных щитков. В каждом металлическом ящике рукав должен быть надёжно зафиксирован к крану, чтобы в аварийном случае  потушить пожар.

Голосовые предупреждения и сирены по очереди раздаются на разных этажах корпуса. Громкие оповещения подтверждают исправность системы. Сотрудники МЧС уже провели профилактику  в лагерях "Сокол" и "Строитель". В "Златоусте" спасатели обнаружили лишь несколько недочётов. Один из противопожарных детекторов не среагировал на дым. И на некоторых дверях не было детали замка, которая позволяет отпирать помещение изнутри без помощи ключа. Двери должны всегда открываться, чтобы в случае аварийной ситуации быстро выйти из корпуса. Помимо помещений, проверили и состояние минерализованной полосы вокруг лагеря.

Снег давно растаял, но верхний слой почвы ещё очень влажный. В летнем лагере уже пытались вскопать противопожарную полосу. Техника увязла и, чтобы достать тракторы, потребовались дополнительные силы. Поэтому представители "Златоуста" соблюдают меры предосторожности и советуются с мнением экспертов.

На территории Калужской области будут задействованы 19 загородных и около 300 школьных лагерей дневного пребывания. В этом году некоторые эпидемиологические ограничения сняли. Поэтому количество путёвок на детский летний отдых увеличилось.

Ведущий специалист министерства образования и науки Калужской области Михаил Морозов рассказал: «Главная мера, которая в этом году отменена — это ограничения на наполняемость лагерей. В 2021 году мы могли на 75 процентов заполнять лагеря. Сейчас этой меры нет, поэтому лагеря могут позволить стопроцентную наполняемость».

В планах областного минобрнауки также включить в систему летнего отдыха лагерь "Геолог" в Малоярославецком районе. Сейчас оздоровительный комплекс не действует, но профильное ведомство обещает лагерь восстановить и эксплуатировать по назначению.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.