Тренировки по ликвидации очагов АЧС проходят в Калужской области

20 мая 2022 20:14

Эпизоотическое благополучие — основа продовольственной безопасности. В Сухиничах прошли тактико-специальные учения специалистов государственной ветеринарной службы области. Цель мероприятия-отработка координации действий по предупреждению распространения возбудителей особо опасных заразных болезней животных.

В 2021 году в регионе ликвидировали целых 17 очагов вспышек африканской чумы свиней. И, как говорят ветеринары, ситуация остаётся напряжённой и по сей день.

Первые вспышки АЧС на территории нашего региона начались ещё в 2014 году. Главной причиной, по словам специалистов, послужили отсутствие учёта и должного содержания свиней, а также циркуляция вируса у диких кабанов.За 8 лет борьбы с заразой ликвидировали  49 очагов. При этом погибли десятки тысяч свиней, закрылись целые свинофермы. Потери владельцам хозяйств компенсировала область. Только в прошлом году из-за очередных вспышек чумы ущерб составил 200 миллионов рублей. Для того чтобы не нести такие потери, нужна своевременная профилактика распространения данной болезни, уверена депутат Законодательного собрания области  Елена Лошакова.

— Последние пять лет мы ощущали на себе именно эту заразу. А в сегодняшних реалиях понимаем, что продовольственная безопасность в условиях полностью прикрытия границ, она для нас очень важна. И мы понимаем ,что уничтожение опредёленного количества  того же поголовья ведёт к повышению цен на рынке, а мы этого допустить не можем, — рассказала Елена.

Отработать координацию действий по предупреждению возбудителей особо опасных болезней — основная задача тактико-специальных учений среди специалистов государственной ветеринарной службы региона. Мероприятие прошло в Сухиничах. В ходе теоретической части ветеринары обменялись опытом. Со сцены прозвучали тематические доклады.

А это уже отработка практической части. Работу спецтехники, слаженность действий ветеринаров в экстренной ситуации называют одним из важных факторов быстрой ликвидации и  недопущения дальнейшего распространения болезней. На импровизированной свиноферме калужские ветеринары показывают коллегам алгоритм действий при очаговой вспышке чумы. Здесь дорога каждая минута. Дезинфекция территории и взятие проб для исследования первоначальная задача. Вот такой  тревожный чемоданчик всегда при случае находится при враче-ветеринаре.

Руководитель испытательной лаборатории Кировской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных Мишакова Евгения рассказала: «В укладку входят инструменты, необходимые для отбора материала от животных, начиная от специальной защитной одежды, сопроводительными документами  и заканчивая инструментами для вскрытия животных: пробирками, пипетками, иглами».

При въезде  на территорию заражённого очага тщательно дезинфицируется и спецтехника. Она приступает к ликвидации последствий болезни после работы людей. В каждом районе имеется несколько единиц дезинфекционной техники и установок. В случае устранения особо опасных болезней и большого охвата территории  на месте вспышки порой собирается  спецтехника со всего региона. 

Начальник  ГБУ КО "Мосальская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных" Афанасьев Михаил рассказал: «Если мы давным-давно, там в 2014-13 годах начинали буквально с одного подворья и территория обработки площадей была небольшая, то в том году мы уже проводим дезинфекцию гектарами».

В этом году на территории Калужской области новых случаев африканской чумы свиней пока не зарегистрировано, но при этом уже выявлен один случай бешенства. Сложившуюся обстановку в регионе ветеринары называют напряжённой, но не критичной и стараются не спешить с прогнозами. Ведь впереди лето — один из опасных сезонов распространения болезней среди животных.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.