Останки павших во время ВОВ бойцов перезахоронили в Кирове

20 мая 2022 16:12

На центральной усадьбе сельского поселения «Деревня Буда» Кировского района перезахоронили останки бойцов, павших в годы Великой Отечественной.

Во время проведения областной вахты памяти их подняли поисковики военно-мемориального отряда «Поиск». По словам местных жителей, ещё в 70-х годах прошлого столетия о санитарном захоронении были проинформированы местные власти. Работа по поднятию останков была приостановлена и возобновилась лишь в наши дни. Таким образом, с воинскими почестями предали земле останки 22 павших бойцов.

Виктор Ефимочкин, командир военно-мемориального отряда «Поиск», рассказывает: «По архивным данным нам удалось установить, что это воины 290 стрелковой дивизии, которая с июня и по август 1942 года занимала здесь оборону в районе Ракитни и вела боевые действия с немецким гарнизоном, который располагался в Шайковке».

Уже не одно десятилетие экспедиция военно-мемориальной группы занимается поиском неизвестных бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Благодаря их работе на полях былых сражений, в братских могилах обрели покой сотни красноармейцев.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.