В регионе участились случаи выявления контрафактного алкоголя

19 октября 2015 15:38

В экспертно-криминалистическом отделе областного управления МВД предостерегают калужан о контрафактном алкоголе. Его продают не только из-под полы. Зачастую поддельные спиртовые изделия попадают и на прилавки магазинов.

Отличить некачественную продукцию по внешнему виду практически невозможно. На бутылках могут стоять даже акцизные марки. По словам криминалистов, первое, что должно насторожить покупателя – низкая стоимость. Производство суррогата не требует особых затрат. В лучшем случае алкоголь разбавляют, в худшем - добавляют дешёвые спиртовые аналоги, опасные для здоровья и жизни человека. Определить их наличие помогают лабораторные исследования.

«Чаще всего подделывают весь ассортимент водочной продукции, коньячную продукцию как российского, так и импортного производства, и практически весь ассортимент импортного производства: текила, виски, ром. И всё это может стоять на прилавках магазинов», - рассказала старший эксперт отдела экспертно-криминалистического центра Екатерина Куранова.

По словам полицейских, чаще всего контрафакт реализуют в небольших магазинчиках, не привязанных к торговой сети. Стать жертвой некачественной продукции можно и в придорожных кафе. Чтобы избежать неприятных последствий стражи порядка призывают не приобретать спиртные напитки с рук или в незнакомых местах. Если же товар куплен и вызывает сомнения - обращаться в органы внутренних дел. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.