Памятную доску погибшим на Северном Кавказе героям открыли на фасаде калужского лицея №36

20 мая 2022 14:34

20 мая в калужском лицее №36 открыли мемориальную доску двум выпускникам учебного заведения погибшим в 1996 году на Северном Кавказе.

Это было тяжелое для России время. В Чеченской республике шла контртеррористическая операция. На стороне боевиков воевали наемники-профессионалы из многих стран мира. Выпускники средней школы №36 Вячеслав Дёмушкин и Сергей Евдокимов после срочной службы остались в рядах Российской армии. Затем отправились в Чечню выполнять воинский долг. В 1996 году с разницей в месяц они погибли. Вячеслав Дёмушкин в одном из боев попал в плен и был расстрелян боевиками. А транспортная колонна, в составе которой следовал Сергей Евдокимов, попала в засаду. Он погиб от пули снайпера. За героизм, проявленный за время службы, оба они награждены посмертно.

Игорь Серёгин, председатель калужского городского отделения ВООВ «Боевое братство»: «В тяжелую минуту для нашей страны, в тяжелый момент 90-х годов, в тяжелый и ответственный момент своей жизни, они не дрогнули, не нарушили военной присяги и воинского долга. Выполнили боевой приказ, хоть и ценой своей жизни. Вечная память вашим выпускникам».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.