В Кудиновской войсковой части провели учебные сборы для школьников

19 мая 2022 19:18

В Медынском районе стартовали учебные сборы школьников десятых классов. Это практическая часть предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», входящего в образовательную программу. Один день юные медынцы провели в Кудиновской войсковой части.

Цель поездки - не только закрепление полученных на уроках знаний, но и настоящее погружение в армейские будни. Для начала осмотр оружия и защитного обмундирования военных. Офицеры Кудиновской части рассказали о технических особенностях стрелкового оружия. Затем школьники попробовали самостоятельно разобрать и собрать автомат Калашникова и пистолета Макарова.

Рассказали гостям о радиационной, химической и биологической защите населения, а в казарме будущие защитники отечества наглядно увидели, как обустроен быт военнослужащих. Как одеваются, где спят, как проводят личное время, что входит в сухой паёк. Для гостей ничто не осталось тайной.

Учебные сборы проводятся ежегодно. Они направлены не только на подготовку юношей к военной службе, но и на профессиональную ориентацию в военной сфере. Знакомиться с армейской жизнью приезжают гости из ближайших городов. Например, недавно были школьники из Обнинска и Малоярославца. Теперь очередь медынцев.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.