Сотрудники МЧС проверили противопожарную безопасность детских лагерей

19 мая 2022 17:42

Спасатели проверили противопожарную безопасность в детских оздоровительных лагерях Калужской области.

Специальным устройством сотрудники МЧС имитируют возгорание. Таким образом они проверяют противопожарную систему в лагере «Златоуст». Имитатор дыма чем-то схож с удочкой. Как и рыболовную снасть, его вытягивают на нужное расстояние.

22 июня здесь откроется летняя смена для 180 детей. Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций спасатели заранее фиксируют неисправности. Проверяют детекторы дыма, огнетушители и состояние противопожарных щитков. В каждом металлическом ящике рукав должен быть надежно зафиксирован к крану, чтобы в аварийном случае потушить пожар.

Голосовые предупреждения и сирены по очереди раздаются на разных этажах корпуса. Громкие оповещения подтверждают исправность системы. Спасатели обнаружили лишь несколько недочетов. Один из противопожарных детекторов не среагировал на дым. И на некоторых дверях не было детали замка, которая позволяет отпирать помещение изнутри без помощи ключа. Двери должны всегда открываться, чтобы в случае аварийной ситуации быстро выйти из корпуса. Сотрудники МЧС помимо помещений проверили состояние минерализованной полосы вокруг лагеря.

Дмитрий Масленников, заместитель начальника межрайонного отдела ГУ МЧС России по Калужской области, рассказывает: «По России обстановка с лесными пожарами довольно-таки сложная. Поэтому каждый год они ее обновляют. И вот сейчас тоже самое, пока уровень воды высокий. Но обещали к началу смены, мы это проверим».

Снег растаял, но верхний слой почвы еще очень влажный. В летнем лагере уже пытались вскопать противопожарную полосу. Техника увязла, и чтобы достать тракторы потребовались дополнительные силы. Поэтому представители «Златоуста» соблюдают меры предосторожности и советуются с мнением экспертов.

Сергей Мирон, управляющий ПМЦ «Златоуст»: «Соответственно, люди, которые приходят, они проходят по периметру. Осматривают. Делают свое заключение. Сможет ли пройти здесь трактор и не увязнет, и после этого принимают решение. Соответственно, на следующей неделе, даже в конце этой недели, мы уже планируем произвести опашку. Потому что сейчас были дожди. А второй день уже солнечно».

В этом году на территории Калужской области будет задействован ряд лагерей. Сотрудники МЧС провели профилактические противопожарные меры в лагерях «Златоуст», «Сокол» и «Строитель».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.