Храм в микрорайоне Кошелев построят по проекту московской церкви пророка Ильи

19 мая 2022 17:25

В Калуге построят новый храм на Правобережье. Пока на улице Братьев Луканиных действует храмовое помещение, оно было основано по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в 2017 году. За это время под крышей временного прихода объединились верующие микрорайона. Помимо проведения регулярных богослужений, молебнов и православных праздников, здесь действует и воскресная школа для детей.

Здание снаружи на храм не похоже - только вывески говорят о том, что здесь православное помещение калужской епархии.  Здешняя колокольня тоже далека от традиционной церковной, и даже этому здесь местные жители только рады.

Дмитрий Новиков, настоятель, рассказывает: «Сначала первые службы, даже молебны мы совершали на улице, потом, благодаря Кошелеву, нам предоставили помещение, и мы совершаем богослужения, собираемся вместе и занимаемся также воспитанием подрастающего поколения, много людей приходит и участвует не только в службах, но и в общественных мероприятиях».

Если снаружи на церковь здание не похоже, то внутри всё по православным канонам: алтарь, иконы, молебны и, конечно, прихожане. На праздничных службах здесь все помещаются с трудом. Одно из главных мест занимает икона «Неопалимая купина». Она была подарена местным жителям в прошлом году на День микрорайона, тогда, в 2017 году, и объявили о планах строительства нового храма. Как говорят прихожане, реализации проекта ждут с нетерпением.

Как рассказывает настоятель храма, план максимально экономный, церковь построят по проекту повторного применения храма святого пророка Ильи в Москве, по площади здание будет небольшое на 200-250 прихожан: однокупольный, однопредельный и с небольшой колокольней. О сроках пока говорить рано - сейчас готовится документация и ведется сбор средств на строительство.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.