Выставки, мастер-классы и экскурсии с фонариком ждут калужан в Ночь музеев

19 мая 2022 16:45

В Калужской области готовятся к проведению ежегодной ночи музеев. Только раз в году многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра.

В Государственном музее истории космонавтики в этом году намерены удивлять. Организаторы подготовили мастер-классы для детей и взрослых. Так, например, дети смогут попробовать себя в роли инженеров-конструкторов и сделать космические аппараты из подручных материалов. Конечно, в космос на них улететь не получится, но такой сувенир будет долго храниться дома, а может быть и вовсе станет семейное реликвией. Кроме того, посетителей ждут выступления цирковых артистов и музыкальная программа. Все это параллельно с различными выставками и экскурсиями. Так что скучать детям и взрослым точно не придется, рассказывает экскурсовод Елизавета Янина.

«Для более серьезной аудитории будет организован лекторий и тематические экскурсии. Это эксклюзивный формат, на который нельзя попасть в обычный день работы музея. Даже, например, можно будет попасть на уличную экскурсию с фонариками, когда уже стемнеет. По окрестностям, по которым любил гулять Константин Эдуардович Циолковский.  На эту экскурсию можно исключительно в день музеев посетить», - рассказывает сотрудница музея.

Музыкальная программа будет и в Музее изобразительных искусств. Под мировые хиты в исполнении оркестра посетители пройдут по залам музея, а также примут участие в различных мастер-классах. Все подробности сотрудники не раскрывают, но уверены: будет интересно. К тому же в ночь музеев дадут старт и новым мероприятиям.

Екатерина Соловьева, заведующая сектором Калужского музея изобразительных искусств: «Такие, например, как зал виртуальной реальности «Мастерская художника», который мы совсем недавно презентовали.  Сейчас, в Ночь музеев, будем представлять его уже широкой публике, чтобы каждый смог поучаствовать, почувствовать себя художником, пусть и с помощью очков виртуальной реальности. Также будут проводиться мастер-классы на выставках. У нас открывается новая выставка «Сказка в изобразительном искусстве». В рамках этой выставки будет представлена программа и для детей, и для взрослых».

Программу для детей и взрослых подготовили и в объединенном музее-заповеднике. Как и в прежние годы здесь планируют провести несколько мастер-классов, а также игры и тематические экскурсии. Однако в этом году сотрудники решились обойтись без костюмированных представлений.

Игорь Левашов, специалист экспозиционного и выставочного отдела Калужского объединенного музея-заповедника, делится: «В этом году основной акцент будет на новые выставки, которые у нас сейчас работают: выставка, посвященная пионерии, выставка «Многоликая Россия» в доме Билибина. Сделали так, потому что хотелось бы, чтобы именно их в первую очередь увидели калужане».

Ночь музеев пройдет 21 мая. Всего же в ней примут участие более 100 музеев со всей страны. Ознакомиться с программой и выбрать для себя понравившиеся мероприятия можно на официальных сайтах и страницах учреждений.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.