Калужских студентов призывают участвовать в конкурсах стартапов

19 мая 2022 15:22

Калужским студентам предложили активнее участвовать в конкурсах стартапов. О мерах поддержки современных разработок говорили в Калуге на конференции «Пионеры инноваций: высокотехнологичный бизнес». Форум организовало правительство Калужской области, агентство инновационного развития и фонд поддержки инноваций. А участие в нем приняли представители власти, бизнес-сообщества, руководители и студенты региональных вузов.

В частности, с трибуны говорили, что инновационные предприятия могут получить поддержку на любом этапе своей работы от уровня идеи до вывода конечного продукта на рынок. На это профильный фонд выделяет от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей. При этом разработки принимают даже от школьников. Для них существует отдельный проект. За время работы фонда в России гранты получили 38,5 тысяч стартапов. И на этот год бюджет фонда составляет более 17,5 миллиардов рублей. В Калужской области такую же работу ведет агентство инновационного развития. С его помощью удалось привлечь более миллиарда рублей. Кроме того, создан бизнес-инкубатор в Обнинске, где уже зарегистрировались 37 резидентов. В своем выступлении Владислав Шапша отметил, что главное для успешного развития инноваций – это люди. И в Калужской области есть талантливые учены и бизнесмены. В том числе среди молодежи.

«Сегодня лидеры инновационных предприятий – это люди с большим жизненным опытом, прошедшие серьезный жизненный путь, рискнувшие. А вы, молодые, можно сказать, идете по проторенной дорожке. Но я надеюсь, что на основе этого опыта вы сможете сделать те шаги, которые позволят Калужской области оставаться лидирующей в области инноваций», - подчеркнул Шапша.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.