Новая библиотека в Медыни откроется ко Дню города

18 мая 2022 19:02

В главной медынской библиотеке завершаются преобразования. Здесь полностью пересмотрены формат и пространство. А произошло это благодаря национальному проекту «Культура», куда Медынский район вошёл  для создания модельной библиотеки. Изменениям удивлялись и наши корреспонденты.

Уже не дети, но от игры оторваться невозможно. Тем более она соединяет в себе, пожалуй, невозможное: детскую песочницу и компьютерную игру. Однако именно такой инструмент появился в обновлённой медынской библиотеке, и сейчас проходит его настройка. Интерактивная песочница заставит детей двигаться, мягкий непринуждённый массаж ладоней послужит развитию мелкой моторики, а игровой компонент обеспечит положительные эмоции. Но в ней не только можно развлекаться. В режимах интерактивной песочницы познавательные игры по географии, астрономии и другим наукам.  В ближайшее время в медынской библиотеке наладят аэрохоккей и смонтируют интерактивный пол. Мебель и оргтехника совершенно новые. Практически все компьютеры для сотрудников и посетителей уже установлены. Здесь предлагаются услуги Центра правовой информации.

Обновлён и книжный фонд.  К уже имеющимся 50 тысячам экземпляров добавилось ещё более семи тысяч книг, которые сейчас оформляют и включают в электронный список. Появились такие книжные новинки, как графические романы для детей, книги-квесты и многое другое.

Для того чтобы получить средства на обновление медынская библиотека прошла конкурсный отбор в рамках национального проекта «Культура», заключила 37 контрактов, освоила 10 миллионов рублей. И хотя уже почти всё готово, официальное открытие планируют сделать в августе ко Дню города Медыни.

Директор медынской центральной межпоселенческой библиотеки Ольга Ивановская рассказала: «Мы вышли на финишную прямую. В данный момент у нас настраивается оборудование, обрабатываются книги, которые поступили в полном объёме. Мы наводим марафет и уже совсем скоро будем готовы к открытию. Мы уверены, что у нас вырастет и количество читателей и посетителей, и интерес к библиотеке возрастёт».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.