Калужанки взяли «серебро» Дельфийских игр

18 мая 2022 17:16

Калужанки взяли «серебро» на 21 молодежных Дельфийских играх. Вместе с представительницами Калужской области в Красноярск также приехали более двух с половиной тысяч участников из 79 регионов России.

Чтобы попасть на всероссийский этап игр, участникам необходимо пройти отбор на уровне своего региона. В ходе конкурса судьи выявляют творчески одаренных детей и подростков. У молодежи появляется стимул для развития и интерес к культурному наследию своего края и страны.

Калужанка Дарья Рябоконь на всероссийском конкурсе представляла регион в номинации «Сольное народное пение». В итоге она стала второй. Рассказывает, с легкостью обошла 11 участников, хотя фольклорным пением занимается всего около двух лет. К выступлению в Красноярске девушка готовилась при поддержке всей семьи. Композиция для номера и образ были продуманы до мелочей.

Дарья рассказывает: «Костюм полностью сшила моя бабушка. Это стилизованный костюм Калужской области. Мы его подшивали и расшивали. Выбирали какие будут ленточки, украшения».

«Серебро» на играх взяла еще одна калужанка. Елизавета Чернявская отправила на конкурс две серии фоторабот. Выпускница студии «Улыбка» участвует в фестивале уже не первый год. Дельфийское «серебро» в наградной коллекции уже имеется. В этот раз Елизавета представила на суд жюри снимки на тему «Мой любимый праздник». К заданию подошла креативно.  На снимках - загадочная атмосфера театрального закулисья. Вторую серию она посвятила девочке Даше с синдромом Дауна. А уже во время самих игр в Красноярске конкурсантам предстояло через объектив своих фотоаппаратов раскрыть тему «Олицетворение».

Елизавета Чернявская делится: «Я снимала олицетворение семьи. У нас к счастливой случайности оказались там знакомые, которые как раз в праздник Пасхи отмечали этот праздник вместе. И нас тоже пригласили, и я решила снять как они там взаимодействуют друг с другом. И вообще, как проходит праздник».

Два «серебра» - хороший результат, но и Дарья и Елизавета планируют сделать его золотым. Девушки уже задумались над выбором темы и репертуара для работ для следующих Дельфийских игр.  А пока у девушек впереди целый год на творчество и развитие.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.