Водопад «Каменный мост» в Бабынинском районе стал памятником природы

18 мая 2022 09:20

Подписан приказ, на основании которого водопад «Каменный мост» признан памятником природы регионального значения. Это уже шестой водопад в Калужской области, вошедший в состав природно-заповедного фонда в рамках нацпроекта «Экология».

 «Каменный мост» находится в Бабынинском районе на реке Росвянка, это правый приток Угры, рядом с деревней Мордвиново. Его основу составляют два уступа из известняковых плит по полметра. Водопад не высокий, но достаточно широкий. Склоны реки в этом месте достаточно крутые, и водопад находится как бы в глубоком каньоне. Росвянку здесь окружают хвойно-широколиственные леса. Вокруг водопада выявлено 39 видов мхов, 125 видов сосудистых растений, 78 видов беспозвоночных и 85 видов позвоночных животных. Растут и редкие растения, в том числе те, что находятся под угрозой полного исчезновения - пальчатокоренник балтийский, бересклет европейский, валериана сомнительная, лапчатка белая, ластовень ласточкин и медуница узколистная. Эти виды занесены в Красную книгу региона и России.

Как сообщили специалисты минприроды региона, в нескольких километрах от Росвянки замечены такие животные, как большой кроншнеп, серый журавль и каменная куница. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.