12 калужан стали первыми учениками школы восстановления после ковида

17 мая 2022 16:43

В Калуге стартовала школа восстановления для после ковида. Федеральную программу разработал российский Красный Крест совместно с минздравом. В областном центре на мастер-класс уже записались 12 человек.

Систему занятий разработал «Научно-исследовательский центр «Терапия». Перед проведением мастер-класса все медицинские сотрудники проходили инструктаж в онлайн режиме. Сейчас проект эффективного восстановления уже запустили для всех желающих. Калужане могут записаться по номеру 56-26-58.

Для занятий организаторы уже приобрели нужный инвентарь. Когда потеплеет, участники будут осваивать тонкости скандинавской ходьбы. Ну а пока за окном пасмурно, переболевшие ковидом занимаются дыхательной гимнастикой. Занимаются восстановительной гимнастикой не только переболевшие короновирусной инфекцией. Курс улучшает состояние здоровья тех, кто страдает от одышки или имеет хронические заболевания легких. Перед тем как участники приступают к выполнению упражнений, инструктор по лечебной физкультуре проверяет пульс и уровень кислорода в крови. Далее медик объясняет каждый этап дыхательной гимнастики. Чтобы потом ученики смогли выполнять ее самостоятельно, не допуская ошибок.

 Екатерина Стельмак, инструктор по лечебной физкультуре, объясняет: «Вдох - расправляется грудная клетка. Выдох должен быть тоже длинный. С открытым ртом. Все идет на растяжение и сжимание грудной клетки».

По словам организаторов, в России короновирусом переболели более 17 миллионов человек. Уроки восстановления после ковида помогут эффективнее прийти в норму и улучшить работу легких. Желающие занимаются небольшими группами по 6 человек. Поэтому за каждым участником внимательно следит инструктор.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.