Калужские силовики устранили условный теракт в санатории

17 мая 2022 15:28

В Калужской области прошли командно-штабные учения по пресечению террористического акта. В этот раз место условной атаки злоумышленников выбрали объект социальной инфраструктуры. Место действия санаторий «Звездный» в 30 километрах от Калуги. Именно сюда проникла бандитская группировка одной из международных террористических организаций. Трое злоумышленников взяли в заложники 5 человек и укрылись в одной из построек на территории. В адрес руководства страны они выдвинули ряд политических требований.

Сергей Ядыкин, начальник УФСБ России по Калужской области, рассказал: «Поступающая в ФСБ России информация свидетельствует о том, что представители международных террористических организаций и экстремистских сообществ, на фоне проведения ВС РФ специальной военной операции на Украине, не оставляет попыток дестабилизировать ситуацию в стране. В ряде субъектов установлен высокий «желтый» уровень террористической опасности».

В Калужской области особый режим не вводили. Но силовики региона все равно отрабатывают взаимодействие на случай чрезвычайных происшествий. Сформирован оперативный штаб, в который входят руководители всех профильных ведомств. Именно отсюда осуществляется руководство антитеррористической операцией. К месту событий выдвигаются полиция, МЧС, Росгвардия, бойцы спецподразделений. Территорию санатория оцепляют и пытаются убедить злоумышленников сдаться.

Анастасия Васюкова, официальный представитель УФСБ России по Калужской области: «В ходе переговорного процесса убедить бандитов отказаться от своего замысла не удалось. В связи с чем было принято решение о проведении боевого мероприятия. В ходе последовательного выполнения всех этапов учений, их цель была достигнута».

Цель – спасти заложников и задержать преступников. При попытке скрыться, автомобиль террористов заблокировали, бойцы спецподразделений обезвредили бандитов, а захваченных гражданских освободили. По итогам учений руководство оперативного штаба дало положительную оценку действиям всех участников тренировки.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.