Собственник бывшего завода «Кристалл» в Калуге был оштрафован на 3 миллиона рублей

16 мая 2022 18:00

У "Кристалла" поехала крыша. Калужский сегмент соцсетей бурно отреагировал на известие, что  на одном из зданий  винно-водочного комплекса обвалилась кровля. На территории давно никто не работает ,поэтому обошлось без пострадавших. Тем не менее этот, казалось, незаметный на фоне других событий вокруг завода, эпизод вновь заставил заговорить о судьбе когда-то успешного предприятия и его помещений. Имеющих, кстати, статус объекта культурного наследия.

Квартал красного кирпича привлекает внимание любого, кто прогуливается по улице Ленина в Калуге в районе городского вокзала. Все знают, что когда-то это были помещения знаменитого ликёроводочного завода. В 2001 году он с размахом праздновал своё столетие. Ведь предприятие было прямым наследником ещё дореволюционной сети государственных винных предприятий, которые выпускали только качественную продукцию по менделеевским стандартам.

Директор Калужского областного объединённого музея-заповедника Виталий Бессонов рассказал: «Российское государство взяло на себя обязательство по производству той водки, которая бы обеспечивала долголетие и уменьшение пьянства среди граждан тогдашних Российской империи».

Продукция калужского предприятия полностью соответствовала высокой планке, установленной в начале 20 века. Это касалось всей линейки товаров, в том числе прохладительных напитков и майонеза. Но благополучие закончилось в начале 10 годов века 21го. Сменились собственники и завод покатился по финансовой наклонной, оборудование распродали, работников уволили. Территория пришла в запустение, на неё повадились охотники за металлом и другими ценностями. Всё закончилось закономерно - обрушением крыши помещения бывшего винного склада. При этом три года назад весь комплекс был признан объектом культурного наследия.

Начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков рассказал: «Собственнику здания было выдано охранное обязательство. После того как вандалами были спилены и похищены межэтажные металлические перекрытия, мы провели контрольно-надзорные мероприятия. По результатам которых собственник был оштрафован на 3 миллиона рублей».

Было направлено заявление в полицию по факту вандализма для возбуждения уголовного дела. Кроме того, сотрудники управления подготовили иск к собственнику.

— Понудить собственника провести противоаварийные и реставрационные работы на данном объекте. Поскольку здесь мы видим не только повреждение памятника архитектуры, но и покушение на нашу историю, — говорит Евгений Чудаков.

Между тем разрушений и запустения можно было избежать. Подобные комплексы были построены по всей территории Российской империи в начале 20 века. Некоторые из них, как , например, во Владимире все так же продолжают выпускать профильную продукцию. А в Туле из завода сделали современный формат городского пространства - творческий квартал, где можно работать и создавать новые проекты. Там проходят концерты, театральные представления, праздники. Вариантов, чтобы сохранить историческое наследие в центре города много. 

Какая же судьба ожидает бывший комплекс завода "Кристалл"? Может он превратится в арт-объект или продолжит также бездумно разрушаться даже находясь в статусе объекта культурного наследия регионального значения.  А может нам калужанам взяться за его судьбу самим? Ведь есть же голосование  за благоустройство территории. Федеральная программа. И на 24 год внести вот этот вот объект в список территорий, которая требует срочное ремонтное вмешательство.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.