Краеведы предлагают назвать калужскую улицу именем просветителя Федора Шахмагонова

16 мая 2022 14:17

Он открыл первое частное реальное училище в Калуге. Затем первый вуз в губернской столице - Калужское отделение Московского археологического института. Но именем Федора Мефодьевича Шахмагонова не названа ни одна улица в городе. Да и о его деятельности кроме краеведов мало кто знает. Мы решили приоткрыть страницы жизни этого выдающегося человека своего времени.

Фотографий Федора Шахмагонова почти не сохранилось. Окончил 3-ю Московскую гимназию, а затем Московский университет с дипломом I степени. Служил в Москве, Зарайске, позже - в Калуге. Здесь он и оставил значительный след в губернском образовании. Началось с создания частного ремесленного училища на Богоявленской улице, ныне Кутузова, 18. Причем на личные сбережения. Обучались юноши, которые хотели связать в дальнейшем свою судьбу с техническими специальностями.

Владимир Кутьин, краевед, рассказывает: «Училище было платное, но плата взималась с учетом доходов родителей. И часть учеников училась совершенно бесплатно. В 1911 году училищу присвоен статус государственного».

На этом Федор Шахмагонов не остановился. В том же 1911 году он открыл Калужское отделение Московского археологического института. Занятия проходили в помещении училища. Первыми студентами стали 40 человек. Обучались они на двух факультетах: археологии и археографии. Читать лекции приезжали московские профессора.

«Кроме этого Федор Мефодьевич организовал общество по изучению природы и истории калужского края. Именно это общество в 1921 году вышло с ходатайством о назначении пенсии Циолковскому», - делится краевед.

Кстати, с Константином Эдуардовичем они были в приятельских отношениях. Тот даже читал лекции в училище. А одним из выпускников вуза был ученый-биофизик Александр Чижевский. Если имена одного из основоположников космонавтики и космической экологии есть на карте Калуги, и о них помнят потомки, то вклад Федора Шахмагонова в местное образование незаслуженно забыт. Было бы справедливым, говорят краеведы, если бы очередная новая улица областного центра была названа в честь нашего земляка, просветителя и педагога Шахмагонова.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.