В профильной смене «Юность-2022» участвовало 110 одаренных школьников

15 мая 2022 16:29

Профильная смена «Юность-2022» закрылась в лагере «Сокол». В ней приняли участие 110 активных и одаренных школьников из всех муниципалитетов региона. Организаторами выступили городская дума и молодежная палата Калуги. Цель - помочь будущим выпускникам школ выбрать профессию. В течение четырех дней для молодежи были подготовлены мастер-классы, специализированные игры и другие активные занятия. Закрытие выдалось не менее полезным и насыщенным.

Уже не за годами для этих детей взрослая жизнь с первым серьезным поступком - выбором будущей профессии. Чем каждая из них важна и нужна рассказывали подросткам во время смены «Юность-2022». Спикерами и добровольными советниками стали представители творческих профессий, промышленности, медицины, сферы самозанятости.

Юрий Моисеев, глава городского самоуправления г. Калуги: «В эту смену мы постарались совместить разные направления, чтобы у ребят было сформировано мнение. Причем эти навыки и знания можно получить, не надо никуда далеко ехать. Здесь рядом, на территории Калужской области замечательные вузы. Есть  возможность трудоустроиться. Военная специальность - вот 100 километров, город Серпухов».

Именно курсанты филиала военной академии РВСН имени Петра Великого из Серпухова завершали насыщенную программу смены. Вуз не только позволяет получить воинскую специальность, знания можно применить в гражданских профессиях. Есть возможность совершенствовать творческие стороны личности и физические навыки.

Во время смены устанавливается и обратная связь. Организаторам важно мнение молодого поколения. Что ими движет при выборе будущей профессии, какими принципами они при этом руководствуются. Все эти данные помогут в дальнейшей работе по профориентации.

 Геннадий Новосельцев, председатель Законодательного собрания Калужской области: «Правительство Калужской области, министерство образования «за» организацию таких мероприятий. Думаю, площадка и дальше будет развиваться. Можно подумать над другими направлениями, активностями. С моей точки зрения перспективная модель».

Действительно, в планах организация подобных смен в будущем. С привлечением различных гостей и расширением программы. Чтобы выпускники школ понимали перспективу образования в регионе, того, что им готовы дать конкурентоспособные знания, с которыми найти работу в Калужской области не составит труда.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.