Казачий фестиваль собрал в Калуге более 50 участников со всей страны

15 мая 2022 19:32

Череда праздников посвященных Дню Победы продолжается. В Калуге прошел гала-концерт областного фестиваля-конкурса «Солдатский герой». На сцене дома народного творчества и кино «Центральный» собрались казачьи коллективы не только нашего региона.

География фестиваля в этом году расширилась. Выступить в Калугу приехали коллективы из Ростовской и Московской областей. Всего более 50 участников разного возраста. В программу концерта вошли казачьи танцы, песни, а также стихотворения. Чтецы декламировали поэзию патриотической и духовной направленности. Победителей фестиваля выбрали в трёх номинациях: художественное слово, хореография и вокал. Лучшие коллективы выступят во всероссийском конкурсе «Казачий круг», который пройдет в подмосковном Раменском. Как отмечают организаторы, поддержка казачьей культуры на территории нашего региона - важная задача.

Светлана Куликова, заведующая отделом ДНТиК «Центральный»: «Казаки защитники Руси. Всегда были, всегда есть и будут. Поэтому мы чтим традицию казачью на нашей земле калужской. Она очень древняя. Еще со времен Ивана Грозного казаки жили в Калуге и охраняли границы. Когда у нас стояла по Оке польско-литовская граница».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.