Финал всероссийского проекта «С чего начинается Родина» состоится 12 июня

16 мая 2022 17:44

Два финалиста представят Калужскую область на всероссийском марафоне "С чего начинается Родина".  Напомню, в  нашу телерадиокомпанию поступило несколько десятков заявок от профессиональных исполнителей  и любителей. В итоге регион представят лучшие из лучших.

Расписные сарафаны, строгие костюмы, интересные локации — Всероссийский телевизионный марафон "С чего начинается Родина" объединил не только профессиональных исполнителей, но и семейные ансамбли, друзей, а также самодеятельные коллективы. Только в редакцию нашей телерадиокомпании поступило более 50 заявок.  Каждый участник с душой подошёл к выбору композиции и оформлению номера. Тем самым поставив перед жюри непростую задачу. Однако выбор сделан. Первым, кто будет представлять нашу область, стал коллектив калужского госуниверситета "Экспромт". Несмотря на название, ребята отводят много времени репетициям.

Всё должно быть без сучка, без задоринки, рассказывают участники. Ведь представлять регион на всероссийском марафоне — большая ответственность.

Пока ребята оттачивали своё мастерство в гримёрке, в студии работа кипела. Инженеры, операторы, звукорежиссёры настраивали аппаратуру, звук, выставляли свет.  Ведь звукозапись и создание видеоклипа участникам марафона от нашего региона обеспечивает государственная  телерадиокомпания "Калуга".

Вновь и вновь участникам приходилось петь, времени на отдых не было. Солисты признаются, работать в режиме нон-стоп  увлекательно, но немного утомительно, а перед камерами ещё добавляется и волнение.

Участница Мария Тремпольцева рассказала: «Честно говоря, немного волнительно. Правда, потому что, конечно, есть эмоции из-за которых что-то ты забываешь. Но  это, мне кажется, бесценный опыт. Потому что именно работа в команде, в ансамбле очень тяжёлая. Потому что надо друг друга слышать, не забыть слова. Но мне понравилось очень, потому что ты преодолеваешь все эти эмоции и получаешь этот большой опыт в работе в команде и в ансамбле».

Каждую песню необходимо прожить, уверен участник коллектива Евгений Елистратов. Ведь только так, а не просто исполнением слов, можно передать слушателям то, что очень хочется сказать.

— Песня представляет собой очень осмысленный текст, но мы пытаемся спеть непросто текст, а пропеть суть слов и донести до каждого нашего гражданина нашей необъятной страны. Мне кажется, что исполняя такое произведение, у каждого из ребят есть цель. У каждого она своя, но мне кажется, что она объединена патриотизмом и любовью к своей Родине, — говорит Евгений.

Любовь к своей Родине через музыку выражает и Алла Мамошкина. Занимается вокалом с детства. При этом учится на юриста. Рассказывает, творчество и учёбу ставит на равные чаши весов. Во всяком деле рассказывает девушка, будь то исполнение песни или расследование уголовного дела, важно полное погружение в тему.  Однако, это  не так просто  как кажется, на первый взгляд, особенно в музыке.

— На самом деле это очень сложно, потому что, когда ты поешь, то из меня все выходит. Это , конечно, тяжело, но мне это безумно нравится. Я все пропускаю через себя. это моя жизнь и я этим живу, — рассказывает она.

Запись шла в течении нескольких часов. За это время Алла уже успела привыкнуть к студии, а также получила ценные советы от профессионалов. В том, что все будет хорошо Алла Мамошкина и не сомневается. Хотя запись ее изрядно утомила. 

Запись шла в течение нескольких часов. Её итоги и увидят зрители уже 12 июня на платформе «Смотрим.ру», в эфире телеканалов и радиостанций ВГТРК. А пока же солисты могут отдохнуть. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.