Четвёртый сезон реалити-шоу «Пережить, чтобы помнить» снимают в Калужской области

11 мая 2022 18:41

На киностудии «Военфильм-Медынь» в Калужской области проходят съёмки 4-го сезона реалити-шоу «Пережить, чтобы помнить». Это проект, в котором участники проходят испытания, основанные на реальных событиях Великой Отечественной войны. Посмотреть шоу можно в социальных сетях и на рутубе.

Реалити-шоу «Пережить, чтобы помнить» - не реконструкция и ни в коем случае не повторение тех военных событий. Таких сравнений и сопоставлений авторы, среди которых историк Алексей Стаценко, придумывающий концепцию каждой серии, старались всячески избежать. Уже вышли три сезона, которые снимали в разных регионах страны. На киностудии «Военфильм-Медынь» отснимут первые шесть серий нового сезона, остальные - в других городах России. Участникам предстоит столкнуться с 12-ю испытаниями, направленными на физическую выносливость и моральную устойчивость, говорит генеральный продюсер Левон Мелкумов.

Генеральный продюсер проекта «Пережить, чтобы помнить»Левон Мелкумов рассказал: «Все испытания, которые проходят участники, основаны на реальных событиях Великой Отечественной войны. Это необязательно какие-то подвиги, в том числе и тыловые действия. Это действия, которые людям приходилось делать людям каждый день. Мы берём более изнурительные вещи, казалось бы, простые на слух, но физически очень изнурительные. Например, во вчерашнем выпуске наши участники с коробками, наполненными снарядами, проходили полосу препятствий в районе полутора километров длиной. Их ждал и ветер, и взрывы, и вода, и грязь, и так далее. Но ящик нельзя было бросать. Все донесли».

Первые три сезона «Пережить, чтобы помнить» собрали более 60 миллионов просмотров. В этот раз ожидают нового рекорда. Создатели реалити-шоу уверены, что именно такие проекты, с настоящими эмоциями и реальными переживаниями, способны привлечь внимание молодёжи к истории и рассказать на понятном для неё языке о подвиге наших предков.

Ведущий проекта «Пережить, чтобы помнить»Данила Махалин рассказал: «Формат съёмок, формат проведения этого проекта, формат программы, которая получится в итоге, она в том числе связана с их возрастом, подачей материала и с тем, чтобы всё это выглядело и доступно, и частично интерактивно и объясняло суть происходящего».

Из сотни заявок выбрали 14 популярных блогеров с аудиторией не менее полумиллиона зрителей. Многие из них привыкли эпатировать публику. Но в этот раз предстанут перед поклонниками в другом свете. Четвёртый сезон принципиально отличается соревновательным элементом, причём не только в команде, но и каждый за себя.

Участница проекта из Москвы Алиса Муса рассказала: «Как минимум, это даст опыт. Я считаю, что надо чтить подвиги наших предков, и мне даст понимание, как это вообще всё давалось, как нам давалась эта победа. У нас довольно дружеский коллектив, мы друг друга поддерживаем. В прошлом испытании мне было сложно тащить большой чемодан, ящик, и ребята мне помогали. И у нас такая дружеская атмосфера, несмотря на то, что мы соперничаем».   

Каждый участник прошёл определённый кастинг, где учитывались его физические возможности, но здесь от блогеров потребуют проявить максимальную выносливость. В этот день участникам  предстояло  переправить на другой берег две пушки весом более полутонны. Пока они не знали об испытании и делились переживаниями первого дня.

Участник проекта из Нижнего Новгорода Андрей Лепенин рассказал: «Трудности были сначала, когда мы переправлялись через речку, потому что холодно было, но потом, когда нам дали ящики, с которыми мы должны были пробежать километра полтора через всякие преграды, я понял, что это вот главная трудность, потому что ящики были тяжёлые, килограммов 15-20. Для меня это показалось самым тяжёлым. Именно для себя хочу  узнать, на что я способен, что мой организм способен выдержать, какие испытания. И в дальнейшем  вот эти испытания, которые я не выдержу, проработать для себя, чтобы в дальнейшем такого не было, и я выиграл».

После всех испытаний в финале останутся всего двое участников. Первый ролик четвёртого сезона появится в интернете в начале июня. Проект реализуется в рамках национального проекта «Культура».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.