Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга прибыли в Юхнов в рамках автопробега, посвященного Дню Победы

11 мая 2022 14:14

Депутаты Законодательного собрания Калужской области встретились в Юхнове с коллегами из Санкт-Петербурга. Они 9 мая отправились автопробегом, посвященном Дню Победы, из города на Неве в Волгоград. Наши законодатели давно сотрудничают с депутатским корпусом северной столицы и это мероприятие стало продолжением плодотворного общения.

Из города-героя на Неве до города-героя на Волге петербургские депутаты везут ценный груз через Центральную Россию и Поволжье. Это своеобразный мост памяти поколений от Дня Победы к нынешним защитникам Отечества. В Волгограде своим коллегам они передадут землю с Пескаревского кладбища, где захоронены герои и жертвы блокады, а обратно повезут частичку Мамаева кургана.

Константин Чебыкин, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, рассказал: «Автопробег посвящен 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Поддержке Президента и поддержке наших ребят, которые исполняют свой воинский долг в ходе специальной военной операции на Украине».

Путь автопробега лежал и через город воинской доблести Юхнов. Бои за его освобождение с 1 по 6 марта 1942 года вели тысячи солдат Красной армии. Многие из них погибли. На воинском мемориале колонну встретили депутаты областного Законодательного Собрания. Они совместно с участниками автопробега возложили цветы к Вечному огню и посетили музей боевой славы.

Геннадий Новосельцев, председатель Законодательного собрания Калужской области: «С депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга прочные связи. У нас подписано соглашение. Очередная встреча у нас в июне в Санкт-Петербурге. Обсудим текущую экономическую ситуацию, обменяемся мнениями и законодательными инициативами».

Уже намечены планы и на следующий год. В честь 78-й годовщины Победы петербургские депутаты вновь отправятся в автопробег по городам-героям, воинской доблести и славы. Маршрут вновь будет пролегать через Калужскую область, где к участникам присоединятся и калужане. А конечной точкой автопробега должен стать Севастополь.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.