Медынцы прошли Бессмертным полком и возложили цветы к вечному огню

09 мая 2022 16:23

Празднование Дня Победы в Медынском районе прошло торжественно и многолюдно. Медынцы пришли поклониться подвигу защитников Отечества. В районном центре торжества открыло шествие праздничной колонны от военкомата к Парку воинской и трудовой славы. Впереди – реконструкторы на автомобилях военной поры. За ними маршировали барабанщицы Медынской школы, старшеклассники несли шестиметровые георгиевские ленты.

Торжественно прошёл Бессмертный полк. Медынцы с гордостью несли портреты своих героев. Вера Фролова принесла портрет отца Григория Ильича Поручикова. Он воевал с 1939 года – сначала на финской войне, потом дошёл до Берлина.

Вера Фролова, жительница Медыни, рассказывает о своем родственнике: «Освобождал Вену, освобождал Варшаву. Был на Курской Дуге. Это самое главное. В прошлом году мы с сёстрами посетили Курскую Дугу. Парад для нас и 9 мая – это что-то святое. Мы здесь всей семьёй. Все сёстры, их дети, внуки и Григория Ильича. Сейчас всем желаю мирного неба».

Память о героях медынцы передают из поколения в поколение. Ксения Козлова пришла с портретом своего прапрадеда Николая Фёдоровича Крючкова, а нести портрет поручит своей дочери.

Ксения Козлова рассказывает: «Это дедушка моей мамы. Он воевал до 1943 года, был тяжело ранен и вернулся в семью. Но, к сожалению, долго после войны не прожил. В 50 лет скончался. Мы пришли почтить его память. 9 мая для меня это радостный день, День Великой Победы, радость за нашу страну, за наших дедов и за наше будущее».


Колонны выстроились у Вечного огня, где со словами поздравлений и благодарности ветеранам выступили первые лица района. От имени губернатора и правительства Калужской области к медынцам обратился региональный министр образования и науки Александр Аникеев. В торжественных речах вспомнили о тех, кто защищал и освобождал от захватчиков медынскую землю. Минутой молчания почтили их память. Участники митинга возложили цветы к Вечному огню, мемориалу «Танк» и Стене памяти затем проследовали к братской могиле воинов-освободителей. Здесь перед прахом героев постояли в минуте молчания и возложили венки и цветы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.