Сотни жителей Малоярославца прошли по городу в Бессмертном полку

09 мая 2022 13:13

Масштабные мероприятия по случаю Дня Победы прошли в Малоярославце. У Вечного огня благочинный малоярославецкого округа Александр Эггерс отслужил литию по воинам, сложившим головы на поле брани. К Вечному огню и Кургану Славы возложили венки и цветы. Затем шествие Бессмертного полка отправилось к центру города. Колонну возглавили военнослужащие Кудиновской войсковой части, за ними шли ветераны боевых действий и локальных войн, Малоярославецкого пограничного братства, кадеты, трудовые коллективы и представители образовательных организаций города и района. Сотни людей пронесли портреты своих героев в общем строю.
В митинге приняли участие немногочисленные ветераны Великой Отечественной войны, почетные граждане города и района, представители власти и общественности. В этот день ленту Почётного гражданина Малоярославецкого района повязали на грудь Елены Борисовой, бессменного командира районного поискового отряда «Беспокойные сердца». Благодаря её инициативе у села Афанасово создали Поле памяти, где обретают покой поднятые поисковиками останки наших воинов.
Елена Борисова поделилась: «Сейчас я стою здесь, и рядом со мной два моих деда. Один прошёл войну, дошёл до Берлина, второй пропал без вести. Когда я прихожу на Поле памяти, думаю, что я прихожу к своему деду. Надеюсь, что он когда-нибудь найдётся. Сейчас два моих сына продолжают дело моих дедов, своих прадедов. Они воюют против нацизма на Украине. Я уверена, что они с честью и достоинством пронесут звание советского, российского солдата, который всегда стоял на страже мира».
Минутой молчания почтили память павших защитников Отечества. Затем военнослужащие, ветераны боевых действий и кадеты промаршировали по площади. В театральной зарисовке артисты Центра культуры и отдыха «Огонёк» показали встречу бойцов, вернувшихся с фронта после Победы. Как символ мира в небо взмыли белые голуби.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.