Подробная афиша празднования Дня Победы в Калуге

08 мая 2022 20:37

Калуга вместе со всей страной готовится к празднованию Дня Победы. Вдоль улиц развеваются алые флаги, на площадях и в скверах установлены объёмные конструкции, напоминающие калужанам о героях, освобождавших город в 1941-м. Праздничные мероприятия уже проходят во всех микрорайонах.

9 мая торжества в Калуге начнутся с шествия участников акции «Бессмертный полк». Они, впервые с 2019 года, пройдут по традиционному маршруту – от сквера Мира до площади Победы. Шествие стартует в 10:00 и завершится митингом и возложением цветов к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата.

Остаётся добавить, что участников праздничного шествия на площади Победы встретит патриотический мурал в виде девушке-красноармейца, поддерживающий красное знамя в руках бабушки. Изображение создавалось по мотивам картины китайского художника, запечатлевшего документальную историю, произошедшую на Украине. Похожую композицию намерены создать и в Обнинске. По решению властей её разместят на стене теплоузла по улице Курчатова. А на бульваре улицы Кирова, что в Калуге, тем временем, расположилась выставка под открытым небом, посвященная уже героям наших дней. На 13 стендах рассказываются истории подвигов участников спецоперации на Украине. Люди разных национальностей, все они, как и их предки, десятки лет назад объединились в борьбе с нацизмом.

На Театральной площади с 12:00 до 16:00 будет работать интерактивная площадка «Помнит мир спасённый» с участием реконструкторов ВИК «Батальонъ». Калужане познакомятся с событиями мая 1945 года — узнают об обмундировании и снаряжении солдат Красной Армии, увидят работу полевого штаба, перевязочного пункта и пункта связи. Также калужан у драмтеатра ждёт концертные программы в формате фронтовых бригад.

На пешеходной части улицы Театральной в 12:00 калужан ждёт праздничная программа — поэтические чтения «О войне. О любви. О родине». В 13:00 спектакль «Петрушка в тылу врага» Калужского театра кукол. В 14:00 концерт «А ну-ка, дай жизни, Калуга» ансамбля народной песни «Калужская тальянка».

Чтобы не отрываться от праздничных мероприятий, калужан и гости города приглашают подкрепится на традиционный фестиваль солдатской каши. Работа полевых кухонь в 12:00 часов начнётся на Театральной площади, пешеходной части улицы Театральной и сквере им. Ленина.

Также 9 мая все желающие могут бесплатно посетить военно-исторический центр «Маршал Победы – Г.К. Жуков». Обзорные экскурсии будут проходить каждый час с 11:00 до 18:00.

Также в этот день пройдёт легкоатлетическая эстафета, реконструкция. Праздничными площадками станут сквер у памятника Кирову, Центральный парк культуры и отдыха.

Вечером эпицентр празднования Дня Победы переместится на площадь Старый торг. В 18:00 здесь начнётся концертная программа. Откроит её выступление Губернского духового оркестра Калужской областной филармонии под руководством Сергея Орлова. Праздничная программа состоит из лучших мелодий военных лет: самые известные марши, вальсы, всеми полюбившиеся песни. В 19:00 вечер продолжится хореографическим спектаклем «Эх, дороги», который представит народный коллектив ансамбль танца «Калужский сувенир». Концерт завершится фейерверком.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.