Три выставки об истории Великой Отечественной войны открыли в Малоярославце

08 мая 2022 16:35

Сразу три выставки открыли в Малоярославецком музейно-выставочном центре накануне Дня Победы. Все они посвящены истории нашей страны в Великой Отечественной войне.

Дети нынешние и дети войны. Выставки на первом этаже Малоярославецкого музейно-выставочного центра соединили две эпохи. Творческие работы воспитанников Центра культуры и отдыха «Огонёк» - яркие и трогательные - посвящены Великой Победе. Рядом с ними фотографии тех, чьё детство опалила война. Лица солдат, не вернувшихся с войны. Эту выставку подготовила Малоярославецкая общественная организация «Дети Великой Отечественной войны».

Директор музейно-выставочного центра Наталья Ячник рассказывает: «Нам представили «Дети войны» замечательные свои материалы - архивные, письма, переписки, вышивки, свои поделки, всё, чем занимается то поколение, пережившие тяготы войны, которые сейчас бабушки, у которых есть внуки. И поэтому мы их выставку совместили с выставкой детских работ. Поколение наших детей, которые не видели войны, и то поколение, которое прошло через это. И мы этой выставкой встречаем посетителей».

На мероприятие прибыли военнослужащие войсковой части 34122. Для них провели экскурсию в зале краеведения, где воин-афганец Владимир Ермаков рассказал о наших героических земляках.

Третья выставка представляет собой рассекреченные материалы Ялтинской конференции из фондов Музея Победы. Конференция, прошедшая в феврале 1945 года, стала знаковым событием, повлиявшим на исход войны. На 27 планшетах – фотографии уникальных документов. Экспозиция, с одной стороны, знакомит с событиями Ялтинской конференции 1945 года, а с другой — рассказывает о военных фотокорреспондентах, которые с автоматом и фотоаппаратом в руках исполняли свой долг, защищали правду о войне, приближали Победу и оставляли потомкам вещественные доказательства этой Победы.

Все три выставки связывает общее название «Память о войне. Связь поколений». В их торжественном открытии приняли участие руководители города и района, члены организации «Дети войны», военнослужащие Кудиновской войсковой части.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.