Лесоохрана Калужской области готова к пожароопасному сезону

08 мая 2022 14:06

Тепло приносит опасность. Один из неотъемлемых спутников сухой весны в конце апреля-начале мая - палы травы. Некоторые из них могут привести к серьёзным лесным пожарам. На территории Калужской области налажена охрана зелёного богатства региона. Особое внимание уделяется Национальному парку «Угра». Его сотрудники заблаговременно подготовились к опасному сезону.

Весной на подшефной территории, а она составляет около 10 тысяч гектаров, периодически находятся любители поджечь траву или побаловаться с огнём в заповедном лесу. По таким вызовом выезжает весь личный состав службы. В крайних случаях справиться с возгораниями помогает МЧС и, конечно, местные жители.

Заместитель директора нацпарка Эдуард Скосарев рассказывает: «Также на базе каждого лесничества у нас сформирована добровольная лесопожарная дружина. Туда входит трактор, цистерна, количество до 10 человек».

Особая гордость - наблюдательная вышка в 34 метра. С неё дежурные могут видеть обстановку в лесных угодьях на многие километры вокруг. Установлена она ещё в начале 2000-х, а за её состоянием следит старший государственный инспектор национального парка Любовь Колобаева. Она на службе в лесоохране 45 лет. У неё все разложено по полкам и готово к работам. В том числе ранцевые огнетушители.

«Они очень удобные и всегда были в лесном хозяйстве, когда мы работали, но пользовались редко. А потом как-то сами попробовали, не было у нас никакого другого выхода и удобно, хорошо», - говорит Любовь Колобаева.

Важно не только справиться с огнём, но и предупредить возникновение пожара. Здесь незаменимый помощник - трактор. Вспаханная земля по кромке леса - дело его плуга. Это, так называемая, противопожарная минерализованная полоса. Она очищена от лесных горючих материалов до сплошного минерального слоя почвы.

Силы и средства для защиты Национального парка «Угра» у лесопожарной службы есть. Но им необходима и иная помощь. От тех, кто посещает леса. Не поджигать траву, чтобы избавиться от клещей или ради удовольствия, не разводить костры и не выбрасывать мусор, который также может привести к пожару.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.