Для школьников в Калуге запустят проект «Бессмертный полк. Связь поколений»

08 мая 2022 13:42

Накануне Дня Победы руководители ветеранских организаций региона подвели итоги работы за год. Они объединяют тех, кто выполнял интернациональный долг в Афганистане, восстанавливал конституционный строй в Чечне и тех, кто помнит Великую Отечественную войну. Разговор в первую очередь шёл о патриотическом воспитании молодёжи в реалиях сегодняшнего дня.

Это трудная, сравнимая с боевой, ежедневная работа. Говорить о защите Родины не только в памятные даты военной истории страны. Это должны быть не сухие страницы учебников, а живое общение с теми, кто может поделиться личным опытом. Когда-то нынешние ветераны Афганистана и Чечни слушали рассказы своих дедушек и бабушек, теперь их очередь общаться с молодёжью.

Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев уверен: «Вот эти вот серьёзные мужчины придут в школы и объяснят, что такое Родина, что такое патриотизм. Причём не какими-то красивыми словами из книги и из кино, а просто расскажут свои ощущения. Вот это я думаю будет самое действенное и полезное. Ну, и накануне Дня Победы - это самое правильное время».

О том, что молодёжь должна присутствовать на встречах ветеранов, считает и председатель Калужской городской общественной организации Совет ветеранов войны и труда Евгений Янкелевич. Юные калужане активно участвуют в поисковом движении, следят за порядком на воинских захоронениях, помогают участникам войн. И самое главное ежегодно идут в колонне «Бессмертного полка». Таким образом они тоже стали хранителями памяти о Великой Отечественной войне. Именно их рассказы о героических предках должны лечь в основу новой книги.

«Мы выпустили книгу об участниках Великой Отечественной войны, о тружениках тыла. То в этом году мы себе поставили задачу собрать материал по «Бессмертному полку». И проект называется «Бессмертный полк. Связь поколений», - рассказывает Евгений Янкелевич.

Сохранение памяти - это лишь один из аспектов деятельности ветеранских организаций. Текущая внешнеполитическая ситуация вносит в повестку дня новые темы для обсуждения.

Глава городского самоуправления поясняет: «Все присутствующие принимали участие в боевых действиях, они понимают, что необходимо нашим солдатам и офицерам, которые выполняют свой долг сейчас за пределами нашей страны. Они точно знают, что нужна поддержка, нужно понимание».

Таким образом во время встречи ещё раз было определено, что патриотическое воспитание молодёжи и подготовка к военной службе остаётся приоритетными. Ведь именно нынешним школьникам и студентам предстоит встать в ряды вооружённых сил. И от их подготовки и понимания понятия «Родина» зависит будущее страны.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.