Концерты во дворах у ветеранов войны провели в Малоярославце

07 мая 2022 17:30

Цветы, подарки и оркестр. Концерт с доставкой на дом подарили в Малоярославце ветеранам Великой Отечественной войны накануне Дня Победы. 

Персональные торжества устроили в Малоярославце для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Самые тёплые поздравления  адресовали им руководители города и района, представители правоохранительных органов. Они вручили ветеранам цветы и подарки, а творческие коллективы исполнили героям праздника концертные номера.

В Малоярославце уже стало традицией накануне Дня Победы устраивать персональные праздники для ветеранов Великой Отечественной войны. К ним приехали гости с цветами, подарками и концертными номерами. Во дворе заиграл духовой оркестр детской школы искусств.

Представители власти, полиции и прокуратуры вручили цветы и подарки Владимиру Афанасьевичу Бондаренко. В апреле 1942-го года  он попал в эвакуацию, где работал на военном заводе, собирал пулемёты. Потом ушёл на фронт. Пережил бомбёжки и окружения. В одном из боёв получил ранение. Победу встретил в Берлине. Награждён орденом «Отечественной войны» второй степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Парадный расчёт Кудиновской войсковой части торжественно промаршировал перед ветераном.

Праздник приехал во двор к Михаилу Афанасьевичу Клименко. В ряды Красной Армии его призвали 17-летним юношей в 1943 году. Воевать учился в Барнаульской снайперской школе и Мурманском военном училище. После фронтовых дорог прошёл большой трудовой путь от механика до начальника дорожного участка. Награждён медалями «За победу над Германией», «За освоение целины», орденом Трудового Красного Знамени  и другими. В феврале Михаил Афанасьевич отметил 95-летний юбилей.

В каждом дворе ведущая Александра Баранова в микрофон рассказывала  о боевом пути ветерана, чтобы соседи знали, какой героический человек живёт рядом с ними. В её исполнении звучал вальс Победы, который танцевали артисты Центра культуры и отдыха «Огонёк».

Концерт для одного зрителя превратился в праздник всей улицы, где живёт Николай Павлович Братерский. Руководители города и района выразили ветерану чувства искренней признательности и благодарности за вклад в победу над фашистской Германией и труд в послевоенные годы.

Праздник состоялся и во дворе дома Анны Константиновны Сергеевой. За год до войны она работала на Тульском оружейном заводе. А когда враг вторгся на нашу землю,  трудилась на аэродроме под Юхновом, позже - в госпитале недалеко от передовой. После войны работала завхозом в детском саду, потом на швейной фабрике бухгалтером. Её трудовой стаж более 40 лет. Награждена медалью «За победу над Германией».

Майский вальс звучал у дома Зои Владимировны Соколовой. В Великую Отечественную войну она в 16 лет пошла медсестрой в военный госпиталь, награждена медалями за боевые заслуги. Зоя Владимировна - Почётный гражданин Малоярославца и член районного Совета ветеранов. Молодёжи она прочла стихи о своей молодости.

Каждого ветерана поздравили на дому. Такие персональные концерты - возможность поблагодарить тех, кто завоевал нам мир и свободу. Подарили праздник жителям двора, где живёт Анатолий Михайлович Моисеев ветеран труда, переживший в детстве блокаду Ленинграда. Вновь звучали венский вальс и мелодии военных лет в исполнении Аслана Джамалова.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.