Жителей региона поздравили с 77-й годовщиной Великой Победы

06 мая 2022 22:05

6 мая в Калуге начались торжественные мероприятия, приуроченные к 77-й годовщине Великой Победы. Так на воинском кладбище состоялся традиционный митинг. В нем приняли участие представители городской администрации, ветеранских организаций, учащиеся школ, воспитанники кадетских классов.

В ходе митинга вспомнили калужан, которые защищали страну в годы войны. Из Калужской области на фронт ушли около 175 тысяч человек. А последнее пристанище на Калужской земле нашли четверть миллиона советских воинов. Из них около шести тысяч покоятся на братском воинском кладбище. В памятном событии приняли участие бывшие малолетние узники концлагерей, труженики тыла, ветераны труда. Но в этот раз в их числе не было ветеранов Великой Отечественной войны. Однако слова благодарности в их адрес все же звучали. И говорили их не только на митинге.

Торжества продолжились в концертном зале филармонии. Здесь также собрались военнослужащие, ветераны, труженики тыла и жители областного центра. С поздравлениями в их адрес выступил и глава региона Владислав Шапша.

— Сегодня всего лишь 209 живых свидетелей тех времен живет в Калужской области. Уже некому рассказывать нынешним школьникам о том, что это была за война. Так что же, теперь забыть этот большой подвиг великого народа? Забыть всё это – значит предать. Я хочу вас всех поздравить с этим светлым, но грустным праздником. Наш народ всегда стоял за правду, — сказал губернатор.

Память павших в боях защитников Отечества почтили Минутой молчания.

После для собравшихся выступили коллективы Калужской областной филармонии и школ искуств.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.