Калужское радио отмечает свой профессиональный праздник

07 мая 2022 09:08

Сегодня, 7 мая, отмечается День радио. Дата приурочена к демонстрации первого в мире радиоприёмника в действии. 7 мая 1895 на заседании русского физико-химического общества в Санкт-Петербурге выдающийся русский физик Александр Попов осуществил первый сеанс радиосвязи. Рассказываем, с чего начиналось наше региональное радио.

Так сложилось исторически, что именно радио в Калужской области долгое время являлось монополистом в эфире. Первая радиопередача прозвучала ещё 20 января 1927 года. До этого все, кто имел радиоприёмники, могли слушать только Москву, но вот заговорила и Калуга. Мощность первой городской  передающей станции составляла всего 50 ватт, что давало возможность ловить голос в радиусе не более 50 км. Первые передачи носили информационный и просветительский характер. Читались лекции и доклады. В 1974 году вещание началось из Дома радио. Сейчас из этого же здания звучат позывные "Радио-России Калуга».

Долгие годы его баритон был голосом регионального радио, потом телевидения. В 1976 году легендарный диктор Виктор Морозов провел свой дебютный  прямой эфир на Радио. Его первой стала программа «Молодёжная редакция». Воспитанник дикторов центрального телевидения СССР сейчас на заслуженном отдыхе, но не забывает бывший Дом радио, куда приходил многие годы. Вспоминая свою профессию, говорит искренне, это была настоящая любовь и лучшее время.

 — Если бы приплыла золотая рыбка и спросила, что ты хочешь поменять в своей жизни — клянусь, я бы сказал ничего, была любимая профессия, любимо дело, друзья в те годы. Я занимался дикцией, научился правильно говорить, учился в школе дикторов при Юрии Левитане. Ззастал его в последний год, — рассказывает заслуженный работник культуры РФ Виктор Морозов.

Самым ценным был коллектив профессионалов и замечательных людей, говорит Виктор — есть что вспомнить, есть чем гордиться и есть о чём погрустить, спустя много лет. С некоторыми коллегами до сих пор поддерживает связь.

Голос Калуги на радиоволнах не умолкает. С октября 2016 года программы «Радио-России Калуга» выходят в FM-диапазоне на частоте 104,3 FM. Кроме того, голоса ведущих ежедневно звучат на волнах «Маяка». Все программы, подготовленные радиожурналистами, можно также прослушать в записи на нашем официальном сайте в разделе аудио. Тематика разнообразна и обширна: социальные проблемы, благоустройство, ЖКХ, культура и даже садоводство. У областного радио есть большая история, есть будущее и всегда есть слушатель, и как говорят радиоведущие,  их слушатель — это умный человек с чувством юмора. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.