Огонь Победы отправился эстафетой по Калужской области

06 мая 2022 17:18

22 делегата увезли частицу Думиничского вечного огня в калужские муниципалитеты. Накануне главного весеннего праздника там состоялась «Эстафета огня Победы». Акция зародилась ещё в 2015 году. Тогда впервые капсулу с Вечным огнём от могилы Неизвестного солдата в Москве доставили в Калужскую область. Уже через год акция стала межрегиональной.

Выразить благодарность воинам-освободителям к братской могиле пришли десятки людей: школьники, представители районной и областной власти, военнослужащие. Они почтили память павших минутой молчания, а также возложили цветы к подножию мемориала.

Однако в этом году пришедшие могли не только отдать, но и взять. Так частицу Священного пламени, зажжённого от думиничского вечного огня, увезли с собой делегаты 22 муниципалитетов.

Акция "Эстафета огня Победы" зародилась ещё в 2015 году. Тогда впервые капсулу с Вечным огнём от могилы Неизвестного солдата в Москве доставили в Калужскую область. Уже через год акция стала межрегиональной и является визитной карточкой молодёжного парламента Калужской области.

Председатель молодёжного парламента при Законодательном собрании Калужской области Кирилл Цибулаев рассказал: «Суть этой акции в том, чтобы передать частичку огня вечного, который находится на данном мемориале. И представители всех других районов разнесли частичку огня по всем своим воинским захоронениям, находящимся на территории области, на территории их муниципальных образований, на территории всех сёл. Вот такая нетривиальная идея уже реализуется несколько лет».

Мероприятие направлено на увековечивание памяти солдат, защищавших родину во время второй мировой, а также на патриотическое воспитание, рассказали организаторы. В прошлом году старт акции дали на "Ильинских Рубежах". Куда отправятся за частицей священного пламени в следующем году организаторы пока не рассказывают. Но обещают, что это будет новое место. В планах за время проведения акции побывать во всех муниципалитетах области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.