Новый дом культуры торжественно открыли в Ферзикове

04 мая 2022 20:24

Новый центр культурного развития открылся в посёлке Ферзиково Калужской области. За его строительством следила вся область. Рассказываем, как устроен и чем оборудован новый дом культуры.

Волшебный ключ к развитию творческого потенциала жителей Ферзиковского района передаёт Геннадий Скляр. Депутат Государственной думы РФ — почётный гость на первом мероприятии в центре культурного развития в Ферзикове.

Дать старт премьерному творческому сезону в новом центре собрались как местные жители, так и гости из Калуги и Москвы. Проект реализован в рамках национального проекта «Культура». За строительством в течение трёх лет лично следил губернатор области Владислав Шапша. И вот со сцены звучат слова благодарности, напутствия и, главное, тут танцуют и поют артисты со всего района. А в фойе уже работает первая художественная выставка. Картины — творчество местного автора.

Директор МКУК "КДО" Ферзиковского района Оксана Васильева рассказывает: «Для нас центр культурного развития это не только учреждение культуры, но и образовательная площадка, и удобное пространство для различных общественных организаций. С нами здесь и ветераны, и молодёжь. Теперь в наших силах всё это наполнить энергией и сделать так, чтобы тут всем всегда было уютно и комфортно».

Культурный центр оснащён самым современным оборудованием. Сердце клуба, конечно,  зрительный зал со сценой. Аппаратура здесь не уступает лучшим площадкам региона. А вот на втором этаже расположен коворкинг, большой хореографический зал, изостудия, студии для съёмки кино, звукозаписи и зал с музыкальными инструментами. Тут даже есть профессиональная барабанная установка и электрогитары. В общем — всё необходимое для работы вокально-инструментального ансамбля или даже рок-группы.

Глава администрации Алексей Волков говорит: «Это круто не только для Ферзиковского района. Это круто в масштабах всей области. Данный центр культурного развития, в котором мы сегодня открываем творческий сезон, оборудован по последнему слову техники. 3D кинотеатр с объёмным звуком на 300 посадочных мест. Большое количество студий».

Уже чуть больше месяца в центре учатся юные художники. Тренируется танцевальный коллектив "Ивушки" и "Русские узоры". Объявлен набор желающих в вокальную студию. Штат преподавателей сформован, говорят в обновлённом доме культуры. Впереди у жителей Ферзикова ещё много творческих планов. А главное, что комфортные условия для этого теперь есть.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.