Улицам Тарусы не будут возвращать дореволюционные названия

02 апреля 2022 20:52

В Тарусе отказались от идеи вернуть  улицам дореволюционные названия. Соответствующий документ опубликован на сайте городской думы. Идея вернуть советским улицам исторические имена возникла в 2020 году по инициативе местных властей. Однако её поддержали далеко не все жители.

Долгое время проект откладывали, а теперь и вовсе решили от этой идеи отказаться. Первоначально предлагалось переименовать 15 улиц и одну площадь. Например, улица имени Розы Люксембург должна была вновь стать Посадской, а площадь Ленина — Соборной. Кроме того, в администрации рассказали, что причиной стали не только разногласия жителей, но и тот факт, что не все улицы были проработаны с исторической точки зрения.

Теперь в городе создана топонимическая комиссия, которая занимается вопросами наименований и переименований объектов городской среды. Если же возникнет инициативная группа, которая хочет вернуть историческое название улиц, то людям необходимо обратиться в комиссию. Далее вопрос будет рассматриваться с привлечением общественности, историков и краеведов.

Глава администрации городского поселения "Город Таруса" Сергей Манаков рассказал: «В то время, например, только часть улицы называлась "Кирпичная", а остальная часть улицы вообще не существовала. А теперь получается, что она у нас одна из самых длинных улиц в городе. И присвоить ей полностью название "Кирпичная" было бы уже, как мы понимаем, неправильным».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.