Обнинские ученые изобрели инновационную вакцину для лечения суставов

10 марта 2022 15:01

Обнинские ученые презентовали инновационный препарат для лечения хронических воспалений суставов, разработанный при помощи ядерных технологий. Его создание стало возможным благодаря единственному в России компактному генератору химического элемента Рения-188. Аппарат находится на базе обнинского МРНЦ им. А.Ф. Цыба. Само лекарство представляет собой вакцину, которую вводят в сустав. Говоря простейшим языком, это микроскопические шарики, которые равномерно распределяются по оболочке сустава и облучают клетки, ответственные за воспаление. Одна такая инъекция может заменить многолетний и часто малоэффективный процесс лечения традиционными препаратами.

В первом клиническом введении препарата приняла участие пациентка 65 лет, которая долгие годы страдала от синовита коленного сустава. Ей ввели уменьшенную дозу препарата и сразу провели исследование на аппарате КТ. Оно подтвердило: препарат распределился равномерно и не вышел за пределы оболочки сустава. Пациентка пока останется под наблюдением. Специалисты будут изучать процесс облучения воспалительных клеток.

Клинические исследования намечены до 2023 года. После этого препарат зарегистрируют в Минздраве России, и он сможет получить широкое распространение.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.