Лучший классный руководитель Калуги рассказала об особенностях профессии

28 января 2022 17:42

В Калуге подвели итоги городского конкурса классных руководителей школ областного центра «Самый классный классный». Организаторы пропагандируют значимость роли классного руководителя в формировании личности ребёнка и развивают творческого потенциала педагогов.

Педагог начальных классов или первый учитель - это особенный человек в жизни ребенка. Он помогает детям освоить ранее неведомый жизненный опыт - научиться учиться. Создать условия, в которых у первоклассника будет интерес и мотивация к обучению - задача не из простых. Справится с ней тот педагог, которому по-настоящему интересна его профессия. Так можно сказать про Надежду Лищук. Она учитель начальных классов в 25-ой калужской школе и победитель ежегодного конкурса «Самый классный классный».

«Один из главных принципов моей работы - это смотреть и видеть. Не просто смотреть на ребенка, а подмечать все детали, смотреть на него с разных сторон. Раскрывать различные грани личности ребенка», - рассказывает Надежда.

По мнению психологов, именно эмоциональное отношение педагога поддерживает маленького ученика и мотивирует на преодоление неизбежных трудностей. Такую позицию Надежды Лищук оценило и жюри конкурса классных руководителей. В этом году на это звание претендовали 47 педагогов. До второго этапа дошли всего 14, а девять из них попали в финал. Ключевыми испытаниями стали самопрезентация и открытый классный час, где участники демонстрировали практическое применение своих профессиональных идей. В то, что Надежда с этой задачей справится лучше всех, верил и коллектив 25-ой школы.

Алексей Мокрушин, директор средней школы №25, рассказывает: «К Надежде Юрьевне мы выступили с предложением принять участие в конкурсе. Она его поддержала, и мы готовим всех наших конкурсантов вместе. Базу, так скажем, предоставляла она, ну а мы уже здесь с коллегами с точки зрения опыта участия других наших коллег в конкурсе старались что-то подсказать».

В прошлом году самым классным классным тоже стал педагог школы №25. Конкурс проводится раз в год по инициативе управления образования города и выполняет различные функции. Среди них - выявление творчески работающих классных руководителей, обобщение и распространение опыта их работы и стимулирование профессионального роста.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.