Февраль в Калужской области продолжит бить снежные рекорды

27 января 2022 16:23

Январь завершится снегопадом и оттепелью. Такой прогноз дают метеорологи. И предупреждают, что по аналогичному сценарию будут развиваться и последний зимний месяц.

Нестабильность погоды января обеспечивали североатлантические циклоны и их активные атмосферные фронты. Несмотря на частые изменения температурного режима, средняя температура прошедших дней нового года держится почти на 1 градус выше климатической нормы. Метеорологи отмечают снег почти ежедневно. Таким образом, высота сугробов достигла уже 48 см. Однако это далеко не предел, считают специалисты, поскольку в пятницу к нашей области приблизится балтийский циклон. Он принесет снег и метель. Температура воздуха в дневные часы составит -1..1, а ночью столбики термометров опустятся до -10 градусов.

Метеоролог Татьяна Инкина рассказала: «Почти каждый новый день сугробы подрастают. И высота снежного покрова в Калуге составляет уже 48 см. Это заметно больше климатической нормы. Далеко не рекорд, но в последние годы явление очень редкое. Высокие снеговые шапки наблюдались в январе 1994 года. Много снега было в 1985 и 1986 годах. Впереди февраль и мало кто сомневается, что характер погоды станет кардинально меняться, он по-прежнему будет «нервным».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.