Компьютерный томограф заработал в кировской больнице в штатном режиме

26 января 2022 12:13

Аппарат компьютерной томографии появился в центральной межрайонной больнице № 1 города Кирова около месяца назад. За период тестирования исследование прошли почти 40 пациентов. На этой неделе его работа началась в штатном режиме по направлению лечащего врача.

В условиях пандемии аппарат компьютерной томографии имеет особое значение. Он незаменим для диагностики ковид-19 и его штаммов. Томограф строит 3Д модели внутренних органов с возможными патологиями на них. Таких в области, не считая Калуги, всего три.

Описание исследования занимает не более суток. Это не касается экстренных случаев госпитализации. Здесь всё зависит от нагрузки на врачебный персонал. В среднем томограф может обследовать около полусотни человек за 24 часа.

Для работы на аппарате компьютерной томографии обучены несколько специалистов. На текущий момент сразу двое врачей параллельно смогут описывать результаты исследований. В экстренных случаях к работе на КТ будут привлекаться специалисты других профилей.

Компьютерный томограф будет обслуживать пациентов четырёх районов области. Его покупка стала возможной благодаря реализации на территории региона национального проекта «Здравоохранение».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.