Только 12,5% от всех переболевших «ковидом» калужан прошли углубленную диспансеризацию

21 января 2022 08:49

В России продолжается  углубленная диспансеризация для граждан, переболевших коронавирусной инфекцией. Сегодня в медицине даже введено понятие «постковидный синдром». Это стойкие симптомы и осложнения по истечении четырех недель после их появления. Так, у перенесших «ковид» выявляют, например, тромбозы, одышку, тахикардию. В Калужской области любой желающий может пройти углубленную диспансеризацию.

На первом этапе осмотра врач измерит сатурацию, оценит объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. В лаборатории проведут клинический и биохимический анализ крови. Это делается, чтобы специалисты определили состояние внутренних органов, например почек и печени. Также сделают рентген легких. Кроме того, пациенту надо будет сдать тест с шестиминутной ходьбой.

Артем Хорьков, заведующий терапевтическим отделением калужской городской больницы №4: «У нас по коридору 35 метров от стены до стены. Соответственно за 6 минут здоровый человек должен пройти не менее 550 метров. В наших реалиях это 8 раз туда и обратно. Если нет, то значит, ему тяжело, и мы должны выяснить, почему».

Если во время первого этапа выявляются нарушения в работе организма, то человека отправляют на более углубленную диспансеризацию. В нее входит СКТ грудной клетки, УЗИ сердца и вен на ногах. После проведенных исследований пациента отправляют к специалисту, который уже назначит профильное лечение.

«Очень нехорошо, когда все эти нарушения выявляются на поздних стадиях, когда тяжело помочь пациенту. Лучше сразу выявлять. Поэтому мы стараемся сократить сроки, чтобы все это за один день пройти», - отметил Антон Хорьков.

При том, что обследование бесплатное и проходит оперативно, калужане идти на него не торопятся. По словам министра здравоохранения Калужской области Константина Пахоменко, в регионе 63,5 тысячи человек должны пройти углубленную диспансеризацию Но обратились в медицинские учреждения лишь 8 тысяч. Это всего 12,5%. Впрочем, такой же показатель в среднем по стране.

«Боятся в плане того, что будут сидеть все вместе больные, чем-то заразятся. У нас разделены потоки больных и тех, кто идет на диспансеризацию, поэтому опасаться нечего. Тем более что те, кто переболел, у них иммунитет есть и второй раз заболевают «ковидом» очень редко», - отметил глава регионального минздрава.

После перенесенной коронавирусной инфекции негативные изменения фиксируются чаще со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Вне зависимости от возраста. Пройти углубленную диспансеризацию можно с 18 лет в поликлиниках по месту прикрепления уже через 2 месяца после выздоровления. Для этого достаточно записаться в электронной регистратуре на сайте Госуслуг или прийти в поликлинику лично. А на руках иметь документы о перенесенном заболевании.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.