Заброшенный тюремный замок в Боровске станет туристическим объектом

19 января 2022 16:43

Исторические места, связанные с генералами Российской армии и замок, который в 19 веке служил тюрьмой. В ближайшем будущем туристическая карта области пополнится новыми точками притяжения. О реализации этих проектов говорили на заседании рабочей группы по сохранению исторической памяти при губернаторе Калужской области.

В основе - научная работа студента Калужского государственного университета Аркадия Багдасаряна. Вместе с наставниками он разработал карту, на которой отмечены места Калужской области, связанные с генералами войны 1812 года и Великой отечественной. Главные места маршрута - два музея. Первый - музей Пухова в селе Утёшеве, второй - музей Ефремова в Климов-заводе. Проект уже прошёл экспертную оценку, получил одобрение на кафедре в калужском ТИЦ и даже в федеральном министерстве просвещения.

«Этот маршрут рассчитан на 10 часов академических. Он для тех, кто увлекается военной историей. Так же для паломников, кто хочет посетить церкви. Потому что церквей на маршруте огромное количество. Правда, почти все заброшены. Они все нуждаются в реставрации», - рассказывает Аркадий.

Ещё один проект, который обсуждали на заседании - реконструкция тюремного замка в Боровске. Его возвели ещё во второй половине 19 века. Тогда он был рассчитан на 63 заключённых. Старинное здание долго пустовало, а несколько лет назад оно перешло в собственность к жительнице города. Она уже владеет гостиницей, теперь планирует сделать замок туристическим объектом. По планам в день замок смогут посещать от 150 до 300 человек.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.