Калужских студентов и старшеклассников познакомили с особенностями службы в министерстве внутренних дел

18 января 2022 17:44

Узнать все тонкости профессии, а также примерить обмундирование сотрудников министерства внутренних дел. В Калуге стартовала всероссийская акция «Студенческий десант». Акция на протяжении нескольких лет проходит по инициативе МВД России. Мероприятие приурочено ко Дню российского студенчества. Ее участники в основном старшеклассники и студенты колледжей и техникумов. Знакомство со спецификой работы линейного отдела началась с небольшого, но абсолютно честного рассказа. Студентам поведали о тяготах службы и приятных бонусах профессии.

Нина Гришенкова, инспектор отделения по делам несовершеннолетних Калужского МВД, рассказывает: «Мы рассказываем им о своей службе: как наши сотрудники несут службу, чем занимаются, что интересного, какие особенности.  Что в последующем, может быть, кто-то захочет прийти к нам и тоже служить в полиции».

Свой рассказ сотрудники закрепили документальным фильмом, а также показали ребятам обмундирование. Разрешалось не только посмотреть, но подержать в руках оружие, но и примерить полицейское облачение.

Студент Родион Эдерле рассказал: «Узнали много про оружие, которое используют полицейские, какие они снаряды носят на себе, как они действуют, и что они вообще делают в повседневной жизни».

О тонкостях профессии рассказали и в управлении государственной инспекции безопасности дорожного движения. Как и в линейном отделе, участникам акции показали документальный фильм, а также ответили на все интересующие молодежь вопросы.

Александр Капров, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД: «Ребята, на наш взгляд, очень заинтересованы службой, кроме того, в беседах в ходе проведения акции, ребята выразили готовность идти на службу в органы, в том числе и в Госавтоинспекцию Калужской области».

Ознакомились студенты и с ведомственным музеем, где собраны уникальные образцы специализированной техники и документации.

«Вообще очень интересно. Фильм нам показали про Госавтоинспекцию, как она работает. Честно? Незабываемо. Еще и музей посетили. Очень красиво. Как наша служба работает, то это достойно уважения», - делится участница акции Алена Золотова.

В рамках акции участники посетили отдельный специализированный взвод. Ребята ознакомились с той техникой, которая сейчас используется   Госавтоинспекцией в повседневной деятельности. А некоторые из них решили, что в скором времени вернутся сюда вновь, но уже в качестве новых сотрудников.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.