В калужских храмах проходят водосвятные молебны

18 января 2022 13:37

18 января у православных верующих Крещенский сочельник. Уже с самого утра во всех храмах Калужской митрополии начались праздничные литургии и освящение воды.

В праздник Крещения воду освящают два раза. В сочельник и сам праздник Богоявления. Считается, что освященная в эти два дня приобретает особые целебные свойства. Ее можно хранить долгое время, пить натощак и окроплять ею стены дома.

Максим Коновалов иерей, настоятель Храма в честь Богоявления Господня, рассказывает: «Вся церковная традиция нам говорит об одном, что все сделано для удобства верующих. Поэтому вода 18-го утром и 19-го вечером  ничем не отличается. Все это Крещенская, Богоявленская вода, которая является великой святыней. Она всегда одинаковая, и в течение всего года она сохраняет свою благодать и святость».

Для православных верующих праздник Крещения Господня особенно важен. По словам прихожан, именно в эти дни они ощущают легкость души и состояние благодати. Праздник длится восемь дней. С 19 до 27 января во всех храмах звучат молитвы, посвященные Крещению Иисуса Христа. Прийти на праздничные богослужения можно в любой из этих дней.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.