Станции водоочистки в деревнях Куйбышевского района заработают до начала весны

18 января 2022 15:38

Деревни Зимницы и Ветьмицы Куйбышевского района получат чистую воду. Об этом рассказали в ходе личного приема, который провел председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев. На встрече с гражданами спикер парламента и руководитель «Калугаоблводоканала» рассказали, что в прошедшем году в регионе построены 50 станций водоочистки. В том числе в названных деревнях. Сейчас идет наладка оборудования и станции начнут работать до 1 марта этого года.

Вторая просьба касалась программы поддержки местных инициатив. Во время поездки по Сухиничскому району Геннадия Новосельцева попросили разрешить направлять бюджетные средства на борьбу с борщевиком. Законодательное собрание направило соответствующий запрос в региональное министерство финансов. И в ведомстве ответили, что возможность есть. Борьба с сорняком может считаться, в том числе, работой по благоустройству. И если местное население посчитает такое направление приоритетным, то бюджетные деньги можно расходовать и на эти цели.

 «Программа до 1 марта принимает заявки. То есть, если подсуетиться, то у вас есть целый февраль, половина января, чтобы подать заявку. А с учетом того, что теперь такая возможность появилась - деньги расходовать на борьбу с борщевиком – мы тогда где-нибудь в середине лета, когда появится экономия, мы еще дополнительно выделим средства, чтобы их конкретно направить на борьбу с борщевиком», - пояснил Новосельцев.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.